г. Ростов-на-Дону
28 декабря 2025 18:56:01
77.69
91.21

Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома

Арбитражный суд Москвы не поддержал требование АО «ЭПМ — Новочеркасский электродный завод» к продавцу бытовой техники ООО «Ситилинк» о замене недоброкачественного товара — кофемашины, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Кофемашина стоимостью 22 тыс. рублей вышла из строя в период гарантийного срока, однако «Ситилинк» отказался осуществлять бесплатный ремонт и замену техники, поскольку по инструкции товар предназначался только для домашнего использования. Кроме того, в правилах гарантийного обслуживания товаров, размещенных на сайте «Ситилинка», сказано, что продавец не несет гарантийных обязательств, если товар, предназначенный для личных (бытовых) нужд, использовался для осуществления предпринимательской деятельности, а также в иных целях, не соответствующих его прямому назначению.

Суд принял эти аргументы, сославшись на статью 1098 ГК РФ, согласно которой продавец товара освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие нарушения потребителем установленных правил пользования товаром.

Просмотров: 2611

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома
 Ростовский торговый дом «Донские угли», управляющий шахтами в ЛНР договорился в суде с поставщиком электроэнергии — госкомпанией «Энергосбыт Луганск» о рассрочке выплаты задолженности на сумму 371,6 млн рублей. Общий размер долга угольщиков — 963,8 млн рублей, по поводу большей части суммы еще идут споры в судах.
Конфликты
Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома
Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.
Конфликты
Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома
Национализированный зернотрейдер «Родные поля» взыскивает с бывшего гендиректора Марины Турянской около 135 млн рублей — это задолженность четырех поставщиков, которые получили предоплату, но не поставили товар. Должников контролирует компания «Ардон», которая принадлежит семье нового замгубернатора Владимира Ревенко. Когда г-н Ревенко вступил в должность, доли в «Ардоне» были переданы в доверительное управление. По наблюдениям N, у всех сельхозпредприятий положительные показатели выручки и прибыли по итогам прошлого года. К ним «Родные поля» иски не предъявили. Один из экспертов предположил, что это сведение счетов с бывшим гендиректором. Другой отметил, что подобные иски предъявляют, если есть доказательства сговора руководителя с контрагентом-должником по спорным сделкам или взыскание с должника бесперспективно.
Конфликты
Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.