г. Ростов-на-Дону
14 сентября 2026 05:08:29
84.26
97.87

Ростовский элеватор экспортера-банкрота оценили в 203 млн рублей

Элеватор, принадлежащий донскому экспортеру ООО «Южный Центр Агрогрупп» оценили в 203,48 млн рублей. Информацию опубликовал конкурсный управляющий обанкротившегося общества.

Как следует из материалов оценщика, элеватор  расположен на 1-й Луговой улице, его возможности хранения составляют 21,7 тыс. т. Предприятие занимает два участка, один из них, площадью 2,7 га - в собственности, второй - 0,9 га - принадлежит муниципалитету и находится в долгосрочной аренде. Общая стоимость этой недвижимости без оборудования - 194,5 млн рублей. Грузоподьемное и вспомогательное оборудование комплекса оценено в 8,98 млн рублей.

Согласно материалам опубликованным в ЕФРСБ, помимо элеватора, компании-банкроту принадлежит квартира в элитном ЖК «Кутузовская Ривьера» в Москве площадью 191 кв м, ее оценили в 94,8 млн рублей. Сроки проведения торгов по продаже этого имущества пока не определены.

Сегодня на торги выставлена  принадлежащая «Южному Центру Агрогрупп» партия ячменя урожая 2018 года, 1,3 тыс. тонн по цене 17,5 млн рублей. Торги состоятся 17 июня.

По данным «СПАРК-Интерфакса», батайское ООО «Южный центр агрогрупп» принадлежит кипрским компаниям «Кортана Холдинг Лимитед» (85%) и «Палнор Холдинг Лимитед» (15%). До 2019 года предприятие было постоянным участником рейтинга крупнейших экспортеров Ростовской области, составляемых N. В 2020 году компания начала терять крупные контракты и покинула список. До 2019 года общество было прибыльным, но по итогам 2019-го чистый убыток был близок к 142,7 млн руб. при выручке 1,3 млрд руб. На банкротство Южного Центра Агрогрупп в 2020 году подало сельхозпредприятие ООО «Комсомольские зори», которому компания задолжала 84 млн рублей.

Экспортер был признан банкротом в июне 2021 года, на предприятии введено конкурсное производство. Тогда же был опубликован отчет конкурсного управляющего, согласно которому объем задолженности, включенной в реестр составлял 176,9 млн рублей. 

Просмотров: 3949

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Ростовский элеватор экспортера-банкрота оценили в 203 млн рублей
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
Ростовский элеватор экспортера-банкрота оценили в 203 млн рублей
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.
Конфликты
Ростовский элеватор экспортера-банкрота оценили в 203 млн рублей
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Ростовский элеватор экспортера-банкрота оценили в 203 млн рублей
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.