г. Ростов-на-Дону
01 октября 2026 04:19:17
83.56
94.88

РЭМЗ требует 71 млн рублей с предприятия, принадлежащего супруге Вадима Варшавского

Арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ), который требует 71 млн рублей с ООО «Завод универсальное оборудование».

Как пояснили в секретариате суда, сумма иска включает более 66 млн рублей задолженности, пени и проценты за пользование чужими средствами. Между истцом и ответчиком заключено более 10 договоров, включая договоры аренды оборудования, имущества, договоры по ремонту оборудования, обучения сотрудников и поставки продукции. Все договоры заключались с 2011 по 2017 годы.

По данным «СПАРК-Интерфакса», 51% в УК ООО «Завод универсальное оборудование» владеет Елена Варшавская, супруга основателя РЭМЗа Вадима Варшавского, 49% принадлежит РЭМЗу. Общество было зарегистрировано в 2014 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля «прочими промежуточными продуктами». Выручка общества в 2017 году составила 30 млн рублей (упала в 2,7 раза), убыток — 6,7 млн рублей (годом ранее была прибыль около 700 тыс. рублей).

Этой весной на РЭМЗе было открыто конкурсное производство. По данным ЕФРСБ, на 19 апреля общая сумма требований к заводу составляла 10,8 млрд рублей. Основной кредитор — Банк «Траст».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
РЭМЗ требует 71 млн рублей с предприятия, принадлежащего супруге Вадима Варшавского
Арбитражный управляющий Евгений Веснин предложил кредиторам ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) заключить мировое соглашение. Основной залогодержатель имущества завода — государственный Промсвязьбанк, среди кредиторов, вероятно, есть компании двух когда-то партнеров, а теперь непримиримых соперников — главы компании «Мечел» Игоря Зюзина и находящегося под следствием собственника РЭМЗа Вадима Варшавского. Один из крупных участников рынка интерес к заводу оценивает как невысокий.
Бизнес и власть
РЭМЗ требует 71 млн рублей с предприятия, принадлежащего супруге Вадима Варшавского
Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области направило в суд уголовного дело в отношении генерального директора Ростовского электрометаллургического завода (ООО «РЭМЗ») Вадима Варшавского. Ему вменяется уклонение заводом от уплаты налога на прибыль в размере более 497 млн рублей. Большая часть донских компаний известного бизнесмена банкротится и обрастает уголовными делами.
Конфликты
РЭМЗ требует 71 млн рублей с предприятия, принадлежащего супруге Вадима Варшавского
Известный бизнесмен Вадим Варшавский предъявил конкурсному управляющему ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) требование о включении в реестр кредиторов с размером задолженности 333,6 млн рублей, следует из данных единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Просмотров: 12106

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
РЭМЗ требует 71 млн рублей с предприятия, принадлежащего супруге Вадима Варшавского
Винодел Валерий Тройчук, миноритарий донской винодельческой группы «Донвинпром», намерен подать иск о возмещении ущерба к мажоритарию — компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По словам адвоката г-на Тройчука, из совместного бизнеса выводились средства. В «Абрау-Дюрсо» заявляют, что за время партнерства все дивиденды направлялись на развитие. Валерий Тройчук через суд добивается, чтобы предприятия группы — в том числе Миллеровский винзавод и «Винодельня Ведерниковъ» — предоставили ему документы о финансово-хозяйственной деятельности за последние 8 лет. В ходе заседаний суда, на которых присутствовала корреспондентка N, было объявлено, что Валерий Тройчук с 2018 года отстранен от управления группой.
Конфликты
РЭМЗ требует 71 млн рублей с предприятия, принадлежащего супруге Вадима Варшавского
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил 4 иска ООО «Родные поля», принадлежащего частной компании «Тиара холдинг», к бывшему владельцу Петру Ходыкину. В том числе взыскал 24 млрд рублей дивидендов, который бизнесмен получил еще до национализации компании, а также лишил Ходыкина контроля над сельхозпредприятием «Югагрохолдинг». Решение о взыскании 24 млрд рублей дивидендов может привести к тому, что Ростовской области и городу Ростову придется вернуть «Родным полям» около 3,6 млрд руб. НДФЛ, поступивших в бюджет, Корреспондентка N была свидетельницей происходящего в суде, и это было самое впечатляющее поражение в правах, которое приходилось наблюдать.
Конфликты
РЭМЗ требует 71 млн рублей с предприятия, принадлежащего супруге Вадима Варшавского
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
РЭМЗ требует 71 млн рублей с предприятия, принадлежащего супруге Вадима Варшавского
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.