г. Ростов-на-Дону
12 мая 2026 09:40:12
74.3
88.55

Производитель круп откажется от «Магнита»

Компания «ПКФ “МАЯК”» близка  к расторжению договора с «Магнитом». Жалоба производителя круп на ретейлера в УФАС ухудшила условия его работы с этой сетью.

Федеральный арбитражный суд СКФО оставил в силе решение ростовского УФАС о взыскании административного штрафа в размере 2,5 млн рублей с краснодарского ЗАО «Тандер», развивающего розничную сеть «Магнит». В сентябре прошлого года компания отказала своему поставщику — ростовскому ООО «ПКФ “МАЯК”» в повышении закупочной цены чечевицы с 21,6 рубля до 29,5 рубля, а затем прекратила реализацию этой продукции. Комиссия Ростовского УФАС России решила, что необоснованным отказом в согласовании новой цены и прекращением поставки товара без объективных для этого причин «Магнит» навязал ростовскому поставщику невыгодные для него условия работы. По ее данным, цена чечевицы на полках магазинов этого ретейлера существенно превышала цену закупки: наценка на товар была более 135%. Краснодарская сеть была признана нарушившей закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Ей было выдано предписание об устранении нарушения, а также на ретейлера был наложен административный штраф, который сейчас обжалуется в Арбитражном суде Краснодарского края.

Директор ООО «ПКФ “МАЯК”» Любовь Железная сообщила N, что будет расторгать договор с «Магнитом».

— Сеть перестала работать с нами не только по чечевице, цена на которую оспаривалась в суде, но и по нуту, — говорит она. — Раньше мы поставляли для этой компании продукцию по всему ЮФО, теперь же она дает нам заявку всего на 1–2 палеты, которые нужно везти за 1,5 тыс. км в Иваново. Эти поставки заведомо убыточные, мы потеряли на них около 1,5 млн рублей. В то время как на сегодняшний день ни нута, ни чечевицы нет ни в одном «Магните» нашего города, магазины в формате шаговой доступности, через которые мы продавали свою продукцию, закрываются, не выдерживая конкуренции с этими акулами! Бюджет страны получит штрафные санкции по выигранному суду, а мы потеряли канал сбыта собственной продукции и не в силах ничего изменить. Ретейлер проиграл суд, но продолжает диктовать правила игры.

В пресс-службе «Магнита» не прокомментировали запрос N. Помимо этого ретейлера «МАЯК» поставляет товар в «Пятерочку», METRO Cash & Carry, «Мега-Дон».

По данным Любови Железной, за прошедшие 9 месяцев продажи компании выросли на 15,7% за счет того, что в ассортимент были введены чечевица и нут, спрос на которые есть как со стороны ретейлеров, так и со стороны оптовых компаний. 

Просмотров: 6740

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Производитель круп откажется от «Магнита»
Арбитражный суд Ростовской области обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства, основателя винодельни «Усадьба Саркел» Игоря Губина выплатить 25,6 млн рублей штрафа поставщику воды — ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». Причина — незаконное подключение. В суде истец и ответчик представили две в корне отличающиеся версии событий, суд принял сторону управления. Винодел заявляет, что действовал по правилам. Сумма для него неподъемная и приведет к закрытию предприятия. Юрист отмечает, что решение суда соответствует сложившейся судебной практике. Председатель ростовского совета Ассоциации виноградарства и виноделия России отмечает, что если сейчас винодельню из-за отсутствия средств придется закрывать, это повлечет негативные последствия и для донского виноделия, и для туризма в регионе.
Конфликты
Производитель круп откажется от «Магнита»
Группа предпринимателей во главе с Нуржан Акматовой не дала разграбить одну из закрытых торговых площадок Аксайского района — торговый комплекс «Атлант-Сити». Спустя пять лет владельцы и арендаторы магазинов на территории комплекса продолжают писать письма во все инстанции и просят разрешить им работать. Г-жа Акматова надеется на встречу с губернатором.
Конфликты
Производитель круп откажется от «Магнита»
Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с бывшего владельца компании «Родные поля» Петра Ходыкина и бывшего гендиректора общества Марины Турянской 203,3 млн рублей пени, которую насчитали налоговики, перепроверив в прошлом году контролируемые сделки национализированной компании за 2018-2020 годы. Суд отверг аргументы защиты о том, что выплата пени не наносит ущерба ни компании, ни бюджету. Опрошенные N эксперты удивлены его решением.
Конфликты
Производитель круп откажется от «Магнита»
Краснодарская компания «Стройсервис» поспорила с ростовским департаментом жилищно-коммунального хозяйства об условиях закупки на 82,6 млн руб. Это начальная (максимальная) цена контракта за обустройство ростовских контейнерных площадок в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.