г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2026 19:20:46
84.17
97.13

Национализированный зернотрейдер заплатит 444,6 млн пошлины и пеней таможне по решению суда

Арбитражный суд Новосибирской области встал на сторону Ростовской и Новосибирской таможен в споре с национализированным зернотрейдером «Родные поля» (прежнее название - ТД «РИФ»). Компания оспаривала доначисления таможенных платежей на сумму 444,6 млн рублей.

Как следует из материалов дела, спор касался оформления таможенных деклараций при отправке двух судовых партий зерна на экспорт, в первых числах мая 2024 года (до национализации и до окончательной остановки работы экспортера). Родные поля отправили 53,2 тыс т зерна в рамках квоты Минсельхозпрода РФ. По действующим нормам, для вывоза груза в рамках квоты, т.е. на льготных условиях, со ставкой таможенной пошлины 3,4 тыс рублей за тонну, компания должна иметь лицензию Минпромторга РФ. Таможенники выяснили, что незадолго до отправки этих партий, компания сменила имя - с ТД «РИФ» на «Родные поля». В момент отправки в лицензии было указано старое наименование. Это и стало причиной доначислений платежей. Таможенники следовали норме, согласно которой, если лицензия отсутствует или не действует, вывоз товара должен производиться с применением базовой, а не льготной ставки вывозной таможенной пошлины. В материалах суда указан размер базовой ставки - 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за одну тонну вывозимых товаров. Решение принимала Новосибирская таможня, Ростовская таможня направила экспортеру уведомления о неуплаченных суммах таможенных платежей и пене. Общая сумма доначисленной пошлины составила 353,4 млн рублей, пени - 91,2 млн рублей.

Представители «Родных полей» в суде указывали на то, что лицензия при экспорте товаров является документом, дающим право на вывоз товаров, но не влияет на расчет таможенных платежей, однако суд этот аргумент отверг. Он обратил внимание на то, что по действующим нормам, компания должны была сразу после смены имени обратиться в Минпромторг РФ с просьбой о прекращении действующей и выдаче новой лицензии.

Напомним, что ООО Родные поля с весны 2024 года прекратило закупки продукции, и до сих пор не восстановило свою деятельность как экспортер. Компания занимается тем, что сдает в аренду вагоны и флот. Этой весной приставы открыли исполнительное производство о взыскании с ООО Родные поля дивидендов и штрафа за их неуплату в размере 16,33 млрд рублей. По подсчетам N на основе данных из годового отчета компании, после завершения исполнительного производства активов у общества останется на сумму всего лишь 274,2 млн рублей.

Просмотров: 1621

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Национализированный зернотрейдер заплатит 444,6 млн пошлины и пеней таможне по решению суда
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
Национализированный зернотрейдер заплатит 444,6 млн пошлины и пеней таможне по решению суда
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.
Конфликты
Национализированный зернотрейдер заплатит 444,6 млн пошлины и пеней таможне по решению суда
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Национализированный зернотрейдер заплатит 444,6 млн пошлины и пеней таможне по решению суда
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.