г. Ростов-на-Дону
04 сентября 2026 18:10:26
86.89
100.6

Налоговики готовятся исключить аксайскую птицефабрику из ЕГРЮЛ

Налоговая объявила о предстоящем исключении ООО «Аксайская птицефабрика» из ЕГРЮЛ в связи с недостоверными сведениями в реестре. Контрагентам важно не допустить исключение, отмечает юрист, для этого они могут направить в налоговую инспекцию мотивированное заявление в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения.

27 марта в журнале «Вестник государственной регистрации», № 12, опубликовано решение налоговой службы о предстоящем исключении ООО «Аксайская птицефабрика» из ЕГРЮЛ. В реестре, по данным ФНС, содержатся недостоверные сведения, а именно то, что совладельцем общества (5% долей в УК) является Рашида Бадгутдинова.

На минувшей неделе замгендиректора птицефабрики по производству Алексей Устьянцев сообщил корреспонденту N, что о закрытии предприятия речи не идет, но более подробный комментарий сможет дать только гендиректор. С гендиректором на минувшей неделе связаться не удалось.

Аксайская птицефабрика — крупный производитель куриного яйца в Ростовской области. Ее мощности составляют около 220 млн яиц в год. Среднесписочная численность — 317 человек.

Выручка общества в 2017 году составила 819,3 млн рублей (сократилась на 21%), чистая прибыль — 19,3 млн рублей (сократилась в 3,6 раза), об этом есть информация в «СПАРК-Интерфаксе». По данным ЕГРЮЛ, 95% общества принадлежит столичному ООО «ЮВМ ГРУПП», бенефициар которого — Павел Калюжный. 5% — Рашиде Бадгутдиновой.

— Решение о предстоящем исключении юридического лица не является ликвидацией, — отмечает Валерия Яковлева, юрист GRATA International — Адвокатское бюро «Степанов и Аксюк». — Контрагентам стоит попытаться остановить исключение из ЕГРЮЛ, так как решать любые вопросы с компанией, которая продолжает действовать, в любом случае проще, чем пытаться сделать это с юридическим лицом, прекратившим свою деятельность. Чтобы не допустить исключение из ЕГРЮЛ, ООО «Аксайская птицефабрика», а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются, вправе направить в налоговую инспекцию мотивированное заявление в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении, то есть до 27 июня этого года (включительно). В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

Недостоверность информации о г-же Бадгутдиновой в ЕГРЮЛ был предметом судебного спора между ней и УФНС по Ростовской области в прошлом году. Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, Рашида Бадгутдинова унаследовала 5% в УК ООО «Аксайская птицефабрика». Информация об этом была внесена в ЕГРЮЛ по заявлению г-жи Бадгутдиновой, однако ООО «Аксайская птицефабрика» опротестовала эти сведения, сославшись на то, что наследница не получила письменного согласия другого совладельца на вступление в состав участников общества, как того требует его устав. После налоговой проверки в реестр была внесена информация о недостоверности сведений. В судебном споре г-жи Бадгутдиновой с УФНС суд принял сторону налоговой службы, поскольку у истицы не оказалось письменного согласия Павла Калюжного на вступление в состав участников ООО.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Гипермаркет «О’КЕЙ», расположенный в ТРЦ «Батон» на улице Ященко, стал первым гипермаркетом нового формата, открытым в Ростовской области. Также сеть «О’КЕЙ» первой из федеральных прошла сертификацию «Сделано на Дону», подтвердив высокие стандарты качества продукции собственного производства.
Конфликты
Налоговики готовятся исключить аксайскую птицефабрику из ЕГРЮЛ
Арбитражный суд Ростовской области второй раз в этом году оштрафовал ООО «Аксайская птицефабрика» на 50 тыс. рублей за наличие в куриных яйцах под маркой «Желток солнца» противомикробного препарата «Сульфадиазин».
Просмотров: 7194

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Налоговики готовятся исключить аксайскую птицефабрику из ЕГРЮЛ
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Таким образом суд удовлетворил иск городского департамента транспорта. Компания уже потратила на импортные паркоматы 95 млн рублей, но они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза. 
Конфликты
Налоговики готовятся исключить аксайскую птицефабрику из ЕГРЮЛ
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Налоговики готовятся исключить аксайскую птицефабрику из ЕГРЮЛ
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.
Конфликты
Налоговики готовятся исключить аксайскую птицефабрику из ЕГРЮЛ
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.