г. Ростов-на-Дону
10 февраля 2025 22:41:49
97.28
101.22

Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях

Арбитражный суд Ростовской области отказался ограничить выезд из страны экс-главы Таганрогского автомобильного завода Михаила Парамонова. С 2016 года в отношении бизнесмена введена процедура банкротства, его долг перед кредиторами превышает 18 млрд руб. Установить ограничение на выезд просил финансовый управляющий.

Михаил Парамонов. Арбитражный суд Ростовской области не поддержал ходатайство об ограничении выезда бизнесмена Михаила Парамонова, поданное финансовым управляющим Ольгой Белозеровой. Г-н Парамонов — бывший глава Таганрогского автомобильного завода, выпускавшего, в частности, автомобили Hyundai.

Заявление о банкротстве бизнесмена в 2015 году подала «дочка» Сбербанка Южная автомобильная группа (далее — ЮАГ). Г-н Парамонов был поручителем по кредитам, выданным ТагАЗу.

3 марта 2016 года в отношении Михаила Парамонова была введена процедура банкротства — реструктуризация долгов. 12 сентября того же года его признали несостоятельным и ввели процедуру реализации имущества.

В обоснование заявления об ограничении на выезд Ольга Белозерова указала, что должник уклоняется от исполнения обязанностей предоставления управляющему сведений о составе имущества, месте его нахождения, составе своих обязательств, кредиторах и иных сведений, имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина, а также от передачи финансовому управляющему всех имеющихся банковских карточек.

Кроме того, финансовый управляющий ссылается на решение Апелляционного суда г. Версаля от 10.09.2015, в котором установлено, что должнику принадлежит недвижимость во Франции, где постоянно проживает его супруга.

Судья Юлия Лебедева заявление не поддержала. «Заявитель не представил относимые, допустимые и достаточные доказательства невозможности дальнейшего выявления имущества должника, оспаривания его сделок и выполнения иных мероприятий процедуры банкротства без личного участия или присутствия должника, сокрытия им имущества либо какого-либо иного воспрепятствования проведению финансовым управляющим процедуры реализации имущества должника, — говорится в определении суда. — Доказательства того, что введение ограничения на выезд будет способствовать более эффективному ведению процедуры банкротства, не представлены».

Из картотеки арбитражных дел следует, что помимо ЮАГ в деле о банкротстве экс-главы ТагАЗа фигурируют еще 9 заявителей, в том числе ЮниКредит Банк, Газпромбанк, ВТБ, РОСБАНК, ирландская компания «Хейпри Файненс Лимитед» (купила долг предпринимателя МДМ Банку), а также УФНС России по Ростовской области. Общая сумма долга превышает 18,1 млрд руб.

Просмотров: 15145

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях
Арбитражный суд отказался признавать банкротом ООО «Ростовский машиностроительный завод» (РМЗ). Запуска процедуры требовал кредитор, бизнесмен-строитель и депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Дегтярев.
Конфликты
Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях
Суд первой инстанции удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 100% долей экспортера ООО «Родные поля» (ранее — «ТД РИФ») у основателя и владельца компании Петра Ходыкина. Бизнесмен объяснил, почему считает, что решение суда было принято под давлением. Он твердо намерен его оспаривать.
Конфликты
Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях
«Фора-Банк» обратился в областной арбитражный суд с двумя исками к ростовскому зернотрейдеру ООО «Вектор» и связанным с ним компаниям «Альфа», «Вектор плюс», «Грейн» и «Мега плюс». Банк требует взыскать с предприятий задолженность  по кредитным договорам на общую сумму 144,18  млн рублей.
Конфликты
Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях
Арбитражный суд Ростовской области принял решение о завершении конкурсного производства в отношении АО «Фирма “Актис”» Владимира Базияна, который создал в Новочеркасске завод стеклотары. Это решение является основанием для ликвидации компании.