г. Ростов-на-Дону
24 мая 2026 03:07:48
71.21
82.54

Межрегиональный сетевик взыскивает с областного 563,5 млн рублей

Арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск ПАО «МРСК Юга» к АО «Донэнерго» на 563,5 млн рублей. МРСК взыскивает задолженность по договору оказания услуг по передаче электрической энергии за март — май 2017 года, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

— Подобные иски — обычная практика в деятельности крупной сетевой компании в рамках борьбы с дебиторской задолженностью контрагентов, — сообщили N в департаменте по связям с общественностью МРСК Юга. — Так, например, объем исковых требований, предъявленных МРСК Юга к взысканию в I полугодии 2017 г. за услуги по передаче электроэнергии, составил 4,41 млрд рублей. Всего было подано 107 исков в отношении должников.

В компании считают, что задолженность «Донэнерго» обусловлена неплатежами со стороны «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

В «Донэнерго» сообщили, что готовятся защищать свои экономические интересы.

ПАО «МРСК Юга» отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории четырех субъектов федерации: Рос­товской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкии.

Выручка компании по МСФО в 2016 году составила 31,6 млрд руб­лей (в 2015 году 30,39 млрд рублей). Компания получила чистый убыток в размере 1,3 млрд руб. против 348,4 млн рублей чистой прибыли годом ранее. МРСК Юга является филиалом ПАО «Россети». Его контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющего 87,9% долей в уставном капитале.

АО «Донэнерго» — второй (после МРСК Юга) по величине оператор услуг в Ростовской области по передаче электроэнергии. Управляет электросетями и филиалом «Тепловые сети», который обеспечивает теплом около 5000 строений, в том числе 3286 жилых домов, 545 объектов социальной сферы. Выручка «Дон­энерго» в 2016 году составила 13,6 млрд рублей (рост 8% к 2015 году), чистая прибыль выросла в 1,8 раза, до 91,2 млн рублей. 100% долей общества через АО «РКР» владеет Минстрой Ростовской области.

Просмотров: 9580

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Межрегиональный сетевик взыскивает  с областного  563,5 млн рублей
Арбитражный суд Ростовской области обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства, основателя винодельни «Усадьба Саркел» Игоря Губина выплатить 25,6 млн рублей штрафа поставщику воды — ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». Причина — незаконное подключение. В суде истец и ответчик представили две в корне отличающиеся версии событий, суд принял сторону управления. Винодел заявляет, что действовал по правилам. Сумма для него неподъемная и приведет к закрытию предприятия. Юрист отмечает, что решение суда соответствует сложившейся судебной практике. Председатель ростовского совета Ассоциации виноградарства и виноделия России отмечает, что если сейчас винодельню из-за отсутствия средств придется закрывать, это повлечет негативные последствия и для донского виноделия, и для туризма в регионе.
Конфликты
Межрегиональный сетевик взыскивает  с областного  563,5 млн рублей
Группа предпринимателей во главе с Нуржан Акматовой не дала разграбить одну из закрытых торговых площадок Аксайского района — торговый комплекс «Атлант-Сити». Спустя пять лет владельцы и арендаторы магазинов на территории комплекса продолжают писать письма во все инстанции и просят разрешить им работать. Г-жа Акматова надеется на встречу с губернатором.
Конфликты
Межрегиональный сетевик взыскивает  с областного  563,5 млн рублей
Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с бывшего владельца компании «Родные поля» Петра Ходыкина и бывшего гендиректора общества Марины Турянской 203,3 млн рублей пени, которую насчитали налоговики, перепроверив в прошлом году контролируемые сделки национализированной компании за 2018-2020 годы. Суд отверг аргументы защиты о том, что выплата пени не наносит ущерба ни компании, ни бюджету. Опрошенные N эксперты удивлены его решением.
Конфликты
Межрегиональный сетевик взыскивает  с областного  563,5 млн рублей
Краснодарская компания «Стройсервис» поспорила с ростовским департаментом жилищно-коммунального хозяйства об условиях закупки на 82,6 млн руб. Это начальная (максимальная) цена контракта за обустройство ростовских контейнерных площадок в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.