г. Ростов-на-Дону
01 апреля 2026 07:19:39
81.25
93.27

Крупный зернотрейдер подал в суд на таможню

Крупнейший в России зернотрейдер ТД «РИФ» подал иск к Южному таможенному управлению.

Как рассказали N в пресс-службе Арбитражного суда, истец просит суд признать незаконным постановление Южного таможенного управления (ЮТУ) о привлечении ООО «ТД РИФ» к административной ответственности по части 3 статьи 16.12 КоАП, налагающей санкции за несоблюдение сроков подачи таможенной декларации и иных документов. ЮТУ, проверяя достоверность заявленной таможенной стоимости экспортируемой пшеницы мягких сортов, оштрафовало ТД «РИФ» на 50 тысяч рублей.

Истец считает, что ЮТУ превысило свои полномочия, потребовав от общества предоставить документы за период, не соответствующий периоду проверки, а именно с апреля по сентябрь 2016 года.

В этом году ТД «РИФ» уже судился с органами власти. Общество оспаривало решение ФНС о доначислении налога на прибыль по сделкам с аффилированной арабской компанией за 2014 и 2015 годы. В результате «РИФ» доплатил государству почти треть миллиарда рублей, но подал апелляционные жалобы на решения суда.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «РИФ» на 99,99% принадлежит «Лапаркан Инвестмент ЛТД», еще 0,01% — у «ХАМАЙКО ЛТД», обе компании — кипрские. Бенефициар бизнеса — ростовский предприниматель Петр Ходыкин.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Крупный зернотрейдер подал в суд на таможню
Крупнейший отечественный экспортер зерна ростовский ТД «РИФ» (контролируется Петром Ходыкиным) доплатил государству почти треть миллиарда рублей и теперь оспаривает в суде решение Федеральной налоговой службы о доначислении ему налога на прибыль по сделкам с аффилированной арабской компанией за 2014 и 2015 годы.
Конфликты
Суд взял сторону ТАНТК им. Бериева в споре с Управлением Пенсионного фонда РФ в Таганроге и отменил решения фонда о наложении штрафов. Предприятие было оштрафовано за нарушение сроков предоставления сведений о работниках, за которых уплачиваются страховые взносы.
Конфликты
Крупный зернотрейдер подал в суд на таможню
Птицефабрика отсудила у Росреестра 1,5 миллиона незаконно истребованной госпошлины и более 125 тысяч рублей процентов за пользование деньгами.
Конфликты
Крупный зернотрейдер подал в суд на таможню
Верховный суд РФ отказал Новошахтинскому заводу нефтепродуктов (НЗНП) в пересмотре решений судов трех инстанций по иску к Межрайонной инспекции ФНС России по Ростовской области на сумму более 12 млн рублей.
Просмотров: 8362

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Крупный зернотрейдер подал в суд на таможню
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.
Конфликты
Крупный зернотрейдер подал в суд на таможню
Суд арестовал 253,97 млн рублей на счетах «НЗНП Инжиниринга» — генподрядчика Новошахтинского завода нефтепродуктов (НЗНП), который участвует в реализации крупнейшего донского инвестпроекта. Решение было принято по требованию санкт-петербургской строительной компании «Стэп». Суд учел информацию о большом числе исков, поданных к донской компании. По оценке N, сейчас на разных стадиях рассмотрения в судах находятся иски 40 контрагентов на сумму 2,6 млрд рублей.
Конфликты
Крупный зернотрейдер подал в суд на таможню
Приставы истребуют с экспортера ООО «Родные поля» 16,33 млрд рублей в пользу государства — это дивиденды и долг за нарушение срока оплаты. После завершения исполнительного производства активов у национализированной в прошлом году компании останется на сумму 274,2 млн рублей. А Росимущество при этом хочет в апреле продать «Родные поля» с торгов за 11,7 млрд рублей.
Конфликты
Крупный зернотрейдер подал в суд на таможню
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.