г. Ростов-на-Дону
13 октября 2026 08:07:19
83.92
94.04

НЗНП проиграл спор с ФНС по поводу имущественной льготы на инфраструктуру

Верховный суд РФ отказал Новошахтинскому заводу нефтепродуктов (НЗНП) в пересмотре решений судов трех инстанций по иску к Межрайонной инспекции ФНС России по Ростовской области на сумму более 12 млн рублей.

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, НЗНП требовал признать недействительным решение ФНС о доначислении налога на имущество на сумму 11,3 млн рублей, пени 475,2 тыс. рублей и штрафа 1,1 млн рублей.

НЗНП рассчитал свой налог на имущество за 2016 год с учетом пониженной ставки (1%), поскольку отнес часть имущества к линиям электропередач и магистральным трубопроводам, на которые эта льгота распространяется. Однако налоговики с ним не согласились. Суд в ходе исследования материалов дела обратил внимание на то, что относить объекты к линиям электропередач могут только субъекты электроэнергетики, коим НЗНП не является. Имущество НЗНП нельзя отнести и к магистральным трубопроводам, поскольку НЗНП использует его самостоятельно, решил суд, а собственник имеет право на льготу только в том случае, если доступ к объектам открыт для неограниченного круга лиц.

Доказывая свою правоту, НЗНП приводил данные экспертизы, которая частично подтверждала его позицию, однако суд не принял эти аргументы, сославшись на то, что они не согласуются с текущими правовыми нормами.

Как следует из картотеки арбитражных дел, суды неоднократно принимали сторону налоговой в похожих спорах, среди истцов были ФГУП «Росморпорт», АО «Тандер», ООО «Газпром переработка».

100% в УК ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» принадлежит ООО «Юг Энерго». В 2017 году выручка НЗНП выросла на 27,5% и составила 96,8 млрд рублей, чистая прибыль выросла в 3,4 раза и составила 1 млрд рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
НЗНП проиграл спор с ФНС по поводу имущественной льготы на инфраструктуру
Крупнейший отечественный экспортер зерна ростовский ТД «РИФ» (контролируется Петром Ходыкиным) доплатил государству почти треть миллиарда рублей и теперь оспаривает в суде решение Федеральной налоговой службы о доначислении ему налога на прибыль по сделкам с аффилированной арабской компанией за 2014 и 2015 годы.
Конфликты
Суд взял сторону ТАНТК им. Бериева в споре с Управлением Пенсионного фонда РФ в Таганроге и отменил решения фонда о наложении штрафов. Предприятие было оштрафовано за нарушение сроков предоставления сведений о работниках, за которых уплачиваются страховые взносы.
Конфликты
НЗНП проиграл спор с ФНС по поводу имущественной льготы на инфраструктуру
Конкурсные кредиторы АО Фирма «Актис» (Новочеркасский стеклотарный завод) обратились в суд с исками о признании недействительными четырех договоров, которые завод заключил с Банком «Зенит» - крупнейшим своим кредитором. Таким образом команда бывшего собственника «Актиса» Владимира Базияна, которая использует сейчас мощности завода на правах аренды, сопротивляется его переходу под контроль банка.
Конфликты
Электросетевая компания АО «Донэнерго» подала иск к сбытовику ПАО «ТНС Энерго» Ростов-на-Дону на сумму 753,3 млн рублей.
Конфликты
НЗНП проиграл спор с ФНС по поводу имущественной льготы на инфраструктуру
Птицефабрика отсудила у Росреестра 1,5 миллиона незаконно истребованной госпошлины и более 125 тысяч рублей процентов за пользование деньгами.
Просмотров: 9307

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
НЗНП проиграл спор с ФНС по поводу имущественной льготы на инфраструктуру
Производитель спецодежды «Булава» остановил производство в Ростовской области. Компания, которая в прошлом году выступала в роли спасительницы швейных фабрик в 4 районах области, идет ко дну из-за неплатежей.
Конфликты
НЗНП проиграл спор с ФНС по поводу имущественной льготы на инфраструктуру
Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и признал недействительным решение Южной электронной таможни об изменении классификации товара и повышении ставки ввозной пошлины на комплектующие, которые импортирует ростовский производитель полуприцепов «Бонум». Пока длилось разбирательство, таможня вывела «Бонум» из т. н. «Зеленого коридора» — ускоренной процедуры растаможивания. Вернутся в него компании пока не удалось.
Конфликты
НЗНП проиграл спор с ФНС по поводу имущественной льготы на инфраструктуру
Кубанский девелопер Борис Юнанов намерен возместить ущерб от национализации своего бывшего актива — ростовского ипподрома. Он утверждает, что приобрел у ростовского предпринимателя Сергея Кислова «товар ненадлежащего качества». Истец добивается отмены сделки и взыскивает ее двукратную цену — 7 млрд руб.
Конфликты
НЗНП проиграл спор с ФНС по поводу имущественной льготы на инфраструктуру
Винодел Валерий Тройчук, миноритарий донской винодельческой группы «Донвинпром», намерен подать иск о возмещении ущерба к мажоритарию — компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По словам адвоката г-на Тройчука, из совместного бизнеса выводились средства. В «Абрау-Дюрсо» заявляют, что за время партнерства все дивиденды направлялись на развитие. Валерий Тройчук через суд добивается, чтобы предприятия группы — в том числе Миллеровский винзавод и «Винодельня Ведерниковъ» — предоставили ему документы о финансово-хозяйственной деятельности за последние 8 лет. В ходе заседаний суда, на которых присутствовала корреспондентка N, было объявлено, что Валерий Тройчук с 2018 года отстранен от управления группой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.