г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2025 09:04:17
78.96
90.97

Кредиторы «Актиса» привлекают сотрудников в области промышленной безопасности

Комитет кредиторов АО «Фирма “Актис”» (новочеркасский завод стеклотары) разрешил конкурсному управляющему Алексею Ботвиньеву укомплектовать штат предприятия аттестованными в области промышленной безопасности сотрудниками для обеспечения эксплуатации опасных производственных объектов, входящих в конкурсную массу «Актиса».

Ранее основные кредиторы завода, представители банка «ЗЕНИТ» и компании «РНГО» (оба аффилированы с «Татнефтью»), на совещании в администрации Новочеркасска пообещали содействовать его стабильной работе. В конце 2018 года кредиторы «Актиса» решили начать на заводе процедуру замещения активов. Эта процедура, согласно закону, предполагает обмен требований кредиторов на акции нового предприятия, которые затем продаются на открытых торгах для удовлетворения их требований.

В прошлом году производственную и сбытовую деятельность на новочеркасском стеклотарном заводе, втором по масштабам деятельности в России, через компанию «Алекс Трейд» осуществляли бывший менеджмент и собственники предприятия. Как уже писал «Город N», взаимопонимания между основным кредитором и «Алекс Трейдом» нет. Представителей старой команды вытесняют с завода. Конкурсный управляющий пытается расторгнуть с «Алекс Трейдом» договор аренды заводских мощностей, а структуры «Татнефти», используя процедуру замещения активов, воссоздают заново АО «Фирма “Актис”», чтобы передать ему завод и затем продать стратегическому инвестору.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новые продукты
Новочеркасский стеклозавод «Актис» выпустил первую партию бутылок для виски. Предприятие намерено застолбить место на зарождающемся рынке виски отечественного производства.
Конфликты
Кредиторы «Актиса» привлекают сотрудников в области промышленной безопасности
Тысяча работников новочеркасского завода стеклотары, второго по масштабам в России, обратились к властям с требованием не допустить остановки работающего предприятия из-за действий конкурсного управляющего.
Конфликты
Кредиторы «Актиса» привлекают сотрудников в области промышленной безопасности
На минувшей неделе представители банка «ЗЕНИТ» и компании «РНГО» (оба аффилированы с «Татнефтью») на совещании в администрации Новочеркасска пообещали содействовать стабильной работе проходящего процедуру банкротства Новочеркасского стеклотарного завода. Структуры «Татнефти» являются основными кредиторами завода, производственную и сбытовую деятельность на котором через компанию «Алекс Трейд» осуществляют бывший менеджмент и собственники предприятия. Взаимопонимания между ними по-прежнему нет.
Просмотров: 6308

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Кредиторы «Актиса» привлекают сотрудников в области промышленной безопасности
Национализированный зернотрейдер «Родные поля» взыскивает с бывшего гендиректора Марины Турянской около 135 млн рублей — это задолженность четырех поставщиков, которые получили предоплату, но не поставили товар. Должников контролирует компания «Ардон», которая принадлежит семье нового замгубернатора Владимира Ревенко. Когда г-н Ревенко вступил в должность, доли в «Ардоне» были переданы в доверительное управление. По наблюдениям N, у всех сельхозпредприятий положительные показатели выручки и прибыли по итогам прошлого года. К ним «Родные поля» иски не предъявили. Один из экспертов предположил, что это сведение счетов с бывшим гендиректором. Другой отметил, что подобные иски предъявляют, если есть доказательства сговора руководителя с контрагентом-должником по спорным сделкам или взыскание с должника бесперспективно.
Конфликты
Кредиторы «Актиса» привлекают сотрудников в области промышленной безопасности
Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.
Конфликты
Кредиторы «Актиса» привлекают сотрудников в области промышленной безопасности
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.
Конфликты
Кредиторы «Актиса» привлекают сотрудников в области промышленной безопасности
Предприниматель Владислав Прибылов привлек частную экспертизу и доказал в суде, что строит на Кировском проспекте Ростова двухэтажный коммерческий объект с антресолью, а не самовольную трехэтажку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.