г. Ростов-на-Дону
30 июля 2026 20:56:11
79.36
90.21

Имущество бывшего депутата донского ЗС продадут за долги

Арбитражный суд Москвы признал банкротом Вячеслава Белобородова, бывшего депутата Законодательного Собрания Ростовской области. Его долги перед кредиторами составляют почти 700 млн рублей. Должник имел отношение к деятельности нескольких обанкротившихся компаний: «Донлома», Миллеровского завода металлургического оборудования и Ростовского лакокрасочного завода.

Как указано в материалах дела, первоначально речь шла о реструктуризации долга Вячеслава Белобородова. Однако ее план не был представлен суду, и этим объясняется решение о продаже собственности банкрота. Через полгода, в марте, суд рассмотрит отчет финансового управляющего о возможности завершения реализации имущества должника.

Судя по документам, размещенным в картотеке Московского арбитражного суда, на 9 сентября в реестр включены требования на общую сумму 698,7 млн руб. Основные кредиторы бизнесмена и депутата — банки: Россельхозбанк, Сбербанк, Москоммерцбанк.

Долги перед ними возникли по причине неудачной деятельности предприятий, совладельцем которых был Вячеслав Белобородов.

В прошлом году N писал о претензиях Россельхозбанка к Вячеславу Белобородову как поручителю по кредитам находящегося в стадии ликвидации крупного заготовителя лома ООО «Донлом», которым депутат владел вместе с Петром Теребовым. Партнерам также принадлежали обанкротившийся Миллеровский завод металлургического оборудования и компания «Русхиммет», которая управляла деятельностью Ростовского лакокрасочного завода, также признанного банкротом.

Вячеслав Белобородов был также инициатором крупного, однако так и не реализованного проекта — метзавода «Донэлектросталь» в Азовском районе. В 2013 году в две очереди предприятия планировалось вложить 4,8 млрд руб.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Имущество бывшего депутата донского ЗС продадут за долги
Почти одновременно с отставкой главы ростовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Игоря Пятигорца поручитель по кредиту банка, бизнесмен и депутат ЗС РО Вячеслав Белобородов получил банкротный иск. Источник в окружении предпринимателя утверждает, что он стал жертвой кадровой чехарды в РСХБ из-за скандала с предполагаемыми хищениями со стороны сотрудников: компания обслуживала заем и ждала пролонгации, но банк промедлил с решением, а потом стал неожиданно добиваться банкротства поручителя.
Конфликты
В № 13 (1221) «Города N» опубликован материал «Банкир ушел — заемщика банкротят» о банкротном иске Россельхозбанка к совладельцу компании «ДонЛом» Вячеславу Белобородову, который заявил, что банк действует «в одностороннем закрытом режиме». С требованием об опровержении этого тезиса и других сведений, которые были приведены со ссылкой на источники в окружении господина Белобородова, в редакцию обратилось руководство ростовского филиала Россельхозбанка.
Конфликты
Имущество бывшего депутата донского ЗС продадут за долги
Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» (РЛЗ). Основанное в 2014 году предприятие, которое возглавил бывший гендиректор «Эмпилса» Сергей Никитин, не смогло наладить стабильную работу. В его создание было инвестировано 280 млн рублей.
Просмотров: 7221

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Имущество бывшего депутата донского ЗС продадут за долги
Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему генеральному директору донского АО «Шахтоуправление “Обуховская”» Денису Азарову по уголовному делу, связанному с выводом выручки при продаже угля за рубеж.
Конфликты
Имущество бывшего депутата донского ЗС продадут за долги
Производитель сельхозпродукции, в том числе круп и масла ООО «Крупно» задолжал Сбербанку 472,9 млн рублей. По требованию кредитора Арбитражный суд Ростовской области арестовал счета и имущество этого предприятия, связанных с ним компаний и владельца Эдуарда Дохояна. В прошлом году предприятия группы компаний снизили выручку и понесли убытки на фоне ЧС по засухе и заморозкам.
Конфликты
Имущество бывшего депутата донского ЗС продадут за долги
ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» перешло под контроль государства по решению суда. Иск об изъятии подала Генпрокуратура. Владельца порта — московского бизнесмена Дмитрия Гордицу лишили актива в наказание за хищения бюджетных средств на поставках подшипников.
Конфликты
Имущество бывшего депутата донского ЗС продадут за долги
Счетная палата России обнаружила финансовые и иные проблемы, связанные со строительством Багаевского гидроузла на Дону.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.