г. Ростов-на-Дону
20 сентября 2026 02:14:29
84.2
96.67

Два директора ростовского Водоканала продолжают выяснять, кто в законе

В Ростове продолжается спор о том, кто является действующим руководителем АО «Ростовводоканал». Объявивший себя новым руководителем Михаил Поркшеев не может попасть на работу, его туда не пускает экс-гендиректор Дмитрий Кубрак, обвинивший на минувшей неделе власти Ростова в содействии рейдерскому захвату предприятия.

Михаил Поркшеев, назначенный 10 ноября на должность гендиректора «Ростовводоканала» (изменения зарегистрированы в ЕГРЮЛ), заявил сегодня в ходе пресс-конференции, что получил контроль над финансовыми операциями предприятия и ключи доступа к платежам. При этом попасть в свой кабинет он не может. По его словам, с 16 ноября несколько кабинетов в здании «Ростовводоканала» удерживает экс-гендиректор предприятия Дмитрий Кубрак, считающий свою отставку незаконной. Он забаррикадировался в помещении и отказывается покидать его.

— Сегодня мы работаем в одном из офисов Водоканала. Несколько кабинетов предприятия забаррикадированы. В них находятся Кубрак и его товарищи. В соседнем здании вместе с нами работает весь коллектив предприятия. «Ростовводоканал»осуществляет свою деятельность в штатном режиме, на качестве воды эта ситуация не сказывается, все обязательства выполняются.

Герман Вишневский, гендиректор АО «Евразийский» и новый председатель совета директоров «Ростовводоканала» заявил:

— Мы обратились в правоохранительные органы, приехала полиция. Она ведет себя весьма сдержанно, позиционируя все происходящее как корпоративный конфликт. Я ожидал более эффективной реакции. Считаю, что ситуация уже вышла за пределы корпоративного конфликта. Это вопрос пресечения противоправной деятельности Кубрака.

Скандал разгорелся на прошлой неделе — стороны обменялись арбитражными исками и заявлениями в правоохранительные органы. Дмитрий Кубрак оспаривает в ростовском арбитраже решение внеочередного общего собрания акционеров АО «Ростовводоканал», которое состоялось 10 ноября и на котором было принято решение о его отставке. На должность главы предприятия был назначен Михаил Поркшеев, а на пост председателя совета директоров «Ростовводоканала» — Герман Вишневский, гендиректор АО «Евразийский». Именно Герман Вишневский инициировал смену совета директоров Водоканала. АО «Евразийский» принадлежит 75% акций предприятия, ДИЗО Ростова — 25%.

Данные о бенефицирах АО «Евразийский» скрыты. Основным владельцем предприятия называли Станислава Светлицкого, в конце 2020 года приговоренного к 12 годам лишения свободы за мошенничество в составе группы лиц. Кубрак заявляет о том, что г-н Вишневский, инициировав смену совета директоров и гендиректора Водоканала, действовал не в интересах акционеров. В новый состав совета директоров, по словам Кубрака, вошли люди, которых владельцы 75% акций не знают. 17 ноября на сайте Водоканала появилось сообщение о том, что совет директоров АО «Евразийский» (его возглавляет Светлана Светлицкая) досрочно прекратил полномочия Германа Вишневского и назначил на его место Николая Шестака. Г-н Вишневский отказывается признавать это решение и заявляет о том, что оно недействительно.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Два директора ростовского Водоканала продолжают выяснять, кто в законе
Совладельцы АО «Ростовводоканал» — АО «Евразийский» и ДИЗО Ростова — обменялись арбитражными исками и заявлениями в правоохранительные органы. Рассмотрение дел в суде назначено на конец декабря. Не дожидаясь суда, стороны конфликта сделали громкие публичные заявления. Глава администрации Алексей Логвиненко обвинил бывшего, по его мнению, руководителя Водоканала Дмитрия Кубрака в «возможных противоправных действиях». А тот в свою очередь — власти Ростова в рейдерстве. По мнению независимого эксперта, судебные разбирательства в данном случае могут растянуться на несколько лет.
Просмотров: 6438

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Два директора ростовского Водоканала продолжают выяснять, кто в законе
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
Два директора ростовского Водоканала продолжают выяснять, кто в законе
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.
Конфликты
Два директора ростовского Водоканала продолжают выяснять, кто в законе
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Два директора ростовского Водоканала продолжают выяснять, кто в законе
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.