г. Ростов-на-Дону
26 января 2026 05:21:07
75.92
89.06

Донскому мусорному оператору грозит банкротством транспортная компания

Семикаракорская транспортная компания «Юг» объявила о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом регионального оператора Красносулинского и Миллеровского межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов ООО «Экострой-Дон». В этом году регоператор столкнулся с большими неплатежами, в компании связывают их с введенным моратория на банкротство (отменен с 1 октября) и сокращением платежей населения приграничных территорий, которым в начале года «было не до того». Сейчас объем неплатежей сокращается и ситуация нормализуются, сообщил N источник в компании.

Семикаракорская компания, специализирующаяся на сборе отходов, — ООО «Юг» объявило о намерении обратиться в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании банкротом ООО «Экострой-Дон», регионального оператора Красносулинского и Миллеровского межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов).

По данным картотеки арбитражных дел, в начале этого года ООО «Юг» требовало через суд взыскать с «Экостроя-Дон» 14,7 млн рублей задолженности по оплате транспортировки твердых коммунальных отходов, в дальнейшем эта сумма возросла до 20,1 млн рублей. Летом суд утвердил мировое соглашение между сторонами, однако «Экострой-Дон» нарушил его условия, и «Юг» получил в суде исполнительный лист на всю сумму задолженности. «Экострой-Дон» пытался добиться приостановки выдачи исполнительного листа, компания сообщила суду, что не может расплатиться с долгами из-за полного отсутствия платежей по коммунальной услуге во время военной операции на приграничных территориях, где осуществляет свою деятельность. Суд не принял этот аргумент, указав, что «заявитель не обосновал причины, мотивы и основания, по которым следует приостановить исполнительное производство».

— Мы выполняем свои обязательства перед ООО «Юг» и выплачиваем задолженность, — сообщил N источник в компании «Экострой-Дон». — В этом году у нашего предприятия сформировалась большая дебиторская задолженность от населения и юридических лиц, но сейчас она сокращается, и мы можем расплачиваться с поставщиками услуг. Существенный рост задолженности наших клиентов-юрлиц был отчасти обусловлен мораторием на банкротства, который включал ограничение, и на взыскание задолженности. С 1 октября был отменен мораторий, и платежи пошли. Кроме того, мы столкнулись с сокращением платежей от населения с началом СВО. Оба МЭОКа, которые мы обслуживаем, находятся в приграничных территориях, видимо, людям было не до того. Сейчас ситуация нормализовалась, объем неплатежей со стороны населения сокращается.

Собеседник N не стал уточнять объем кредиторской и дебиторской задолженностей.

По наблюдениям N, в текущем году к компании было подано 14 исков от арендодателей, транспортных и других компаний о взыскании задолженности на сумму более 55 млн рублей, часть исков уже удовлетворены судом, часть требований погашены в ходе разбирательств.

Согласно картотеке Арбитражного суда Ростовской области, за неполные 11 месяцев текущего года число исков, поданных «Экостроем-Дон» в Арбитражный суд Ростовской области к клиентам — ИП, частным и бюджетным организациям, — оказалось рекордным — 106. За весь 2021 год их было 81, в 2020 году — 47. В 2019-м (тогда компания управляла только одним МЭОКом, Красносулинским) — 3 иска. Среди должников в этом году — департамент городского хозяйства города Шахты, задолжавший более 5 млн рублей по муниципальному контракту на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Решение по этому иску еще не принято. Другой крупный должник — АО «Почта России» — к ней «Экострой-Дон» подал иск на 1,6 млн рублей.

ООО «Экострой-Дон» было создано в 2010 году. 100% в УК компаний принадлежит Альфреду Минину. С 2018 года является региональным оператором Красносулинского МЭОКа, куда входят города Шахты, Новошахтинск, Гуково, Зверево, Донецк, Каменск-Шахтинский и районы — Октябрьский, Родионово-Несветайский, Красносулинский, Каменский, Белокалитвинский, Усть-Донецкий, Константиновский. В конце 2020 года региональное министерство ЖКХ лишило статуса регоператора Миллеровского МЭОКа ООО «Экосервис» из-за финансовых проблем и невыполнения обязательств и передало этот статус ООО «Экострой-Дон». В состав Миллеровского МЭОКа входят Миллеровский, Шолоховский, Чертковский, Боковский, Кашарский, Тарасовский, Верхнедонской районы.

На вверенных ей территориях компания занимается вывозом и утилизацией мусора, по сообщениям областного правительства, планирует построить к 2024 году полигон, мусоросортировочный и перерабатывающий комплекс на территории Красносулинского МЭОКа.

По данным «СПАРК-Интерфакса», по итогам 2021 года выручка «Экостроя-Дон» выросла на 2% и составила 1,2 млрд рублей. Чистая прибыль выросла в 1,5 раза и составила 19,4 млн рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Кредиты, займы
Донскому мусорному оператору грозит банкротством транспортная компания
Компания «Экострой-Дон», которая является оператором двух межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) - Миллеровского и Красносулинского — заложила четыре мусоровоза в микрокредитной компании «Капитал-финанс».
Своими словами
Донскому мусорному оператору грозит банкротством транспортная компания
Заметное смягчение контроля со стороны государства должно помочь бизнесу пережить непростые времена. Главное, чтобы в этом соглашении обе стороны играли честно.
Просмотров: 4455

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Донскому мусорному оператору грозит банкротством транспортная компания
Один из крупнейших работодателей Ростовской области — птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» (входит в пензенскую ГК «Дамате») оспаривает более 100 постановлений Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области о нарушениях миграционного законодательства и штрафы. По подсчетам N, речь идет о взысканиях на сумму не менее 42,8 млн рублей. «Индюшкин двор» оштрафовали за нарушения правил пребывания в России иностранных граждан. Управление по вопросам миграции привлекло компанию к ответственности за то, что она не приняла меры по обеспечению своевременного выезда трудовых мигрантов из России и за то, что не вовремя предоставила сведения о потере связи с работником. Эксперт отмечает, что подобные споры стали частыми, особенно в регионах с агропромышленными кластерами и крупными работодателями для иностранной рабочей силы — это юг России, Поволжье, Центральный федеральный округ. Причина — изменившаяся миграционная практика.
Конфликты
Донскому мусорному оператору грозит банкротством транспортная компания
Прокуратура Ростовской области, как стало известно N, требует отзыва разрешения на строительство гостиничного комплекса «Резиденция «Берег» на набережной Дона в Ростове. Надзорный орган указывает на многочисленные недостатки проекта, а также на то, что стройка частично идет на земле, которая была приватизирована незаконно. Проект реализует СЗ «НСК-Дон» (структура семьи Гогорян).
Конфликты
Донскому мусорному оператору грозит банкротством транспортная компания
Строительная компания «Эволюция» не сможет построить многоэтажку в центре Ростова, на улице 7-го Февраля. Арбитражный суд оставил в силе решение городского департамента архитектуры об отмене разрешения на строительство. Суд учел все претензии прокуратуры и регионального минстроя к проекту. В частности, минстрой настаивал, что в районе недостаточно мест в детских садах и школах, а кроме того, строительство высотки недопустимо в т.н. зоне речного фасада.
Конфликты
Донскому мусорному оператору грозит банкротством транспортная компания
 Ростовский торговый дом «Донские угли», управляющий шахтами в ЛНР договорился в суде с поставщиком электроэнергии — госкомпанией «Энергосбыт Луганск» о рассрочке выплаты задолженности на сумму 371,6 млн рублей. Общий размер долга угольщиков — 963,8 млн рублей, по поводу большей части суммы еще идут споры в судах.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.