г. Ростов-на-Дону
21 октября 2026 19:48:37
82.89
93.04

Девелопер подал в суд на администрацию Ростова

Администрация города установила бессрочный публичный сервитут на частные территории семи предприятий и физлиц, расположенные неподалеку от дома по ул. Тракторной, 48. Один из участков — внутренний проезд нового отеля «Ростовский», принадлежащий ООО «Вавилон-Авто» Тиграна Казаряна. В то же время его платная дорога, которой возмущались жители дома, не подпала под действие постановления. Компания подала иск в Арбитражный суд.

— Сегодня подписал постановление, которое устанавливает бессрочный публичный сервитут на дорогу, ведущую к дому по улице Тракторной, 48, — написал 1 марта на своей страничке в Instagram градоначальник Алексей Логвиненко. — Этот земельный участок на основании договора купли-продажи 2010 года принадлежит предпринимателю на праве собственности. В начале февраля он ввел платный проезд по дороге, ведущей к многоквартирному дому. Вопрос стоял остро, и мы приложили максимум усилий, чтобы решить его в кратчайшие сроки.

Предприниматель Тигран Казарян сообщил, что официальных сообщений об условиях сервитута не получал.

— Там нет никакой дороги, а лишь проезд по территории отеля к корпусам, — прокомментировал N Тигран Казарян. — Это все равно что разрешить объезжать пробки по ул. Менжинского через цеха «Ростсельмаша». По поводу этого участка у нас были судебные тяжбы с собственниками дома, они их все проиграли. По закону организовать там дорогу невозможно, поэтому власти сделали, что смогли. Под сервитут попали также участки на другой стороне реки Темерник, принадлежащие еще 4 предприятиям и 2 физлицам. Моя платная дорога к дому по ул. Тракторной, 48, в этот перечень не вошла. Разговоры о том, что администрация города сделала дорогу бесплатной — это подмена фактов. Я предлагал наложить публичный сервитут на существующий участок дороги, но власти проигнорировали мое мнение. Вместо того чтобы строить муниципальные дороги, администрация города отбирает чужие территории с плиткой и фонарями. Мои юристы направили иск в Арбитражный суд об оспаривании постановления о сервитуте в такой конфигурации.

По словам Тиграна Казаряна, он отменил плату за проезд по своей дороге в ожидании публичного сервитута, вернул деньги за купленные абонементы. Однако сервитут бывшей платной дороги не коснулся.

Градоначальник объясняет свои действия защитой прав 180 жителей шестиэтажного многоквартирного дома и упоминает еще один конфликт.

— Буквально накануне на теплотрассе, питающей дом № 48, произошел порыв, жители остались без отопления, — пишет в Instagram Алексей Логвиненко. — Для устранения проблемы на место прибыли коммунальные службы, однако собственник земельного участка не предоставил им доступ на территорию. В конфликт пришлось вмешаться сотрудникам полиции и администрации Октябрьского района.

Тигран Казарян возмущен обвинениями, которые называет ложью.

— Эти люди выставляют меня подлецом, градоначальник пишет неправду, — заявил предприниматель. — Никакой аварии теплотрассы 26-28 февраля не было, ремонт проходил в другом месте. Согласно документам департамента архитектуры и градостроительства, которые у нас есть, теплотрасса проходит не по нашему, а по соседнему участку. По этой причине руководитель ООО «Вавилон-Авто» не пустил на территорию предприятия коммунальный транспорт, а я лежал дома с температурой. Если бы администрация Октябрьского района прислала ко мне нарочного с письмом, вопрос решился бы за 15 мин. Но письмо, датированное 26 февраля, они отправили по почте. Оно дошло 1 марта.

В письме, имеющемся в распоряжении N, идет речь о предоставлении доступа сотрудникам «Теплокоммунэнерго» к «бесхозяйной сети системы теплоснабжения, питающей МКД № 48 по ул. Тракторной».

В настоящее время территория предприятия, которой коснулось распоряжение властей, работает в прежнем режиме. Как говорил ранее N руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» консалтинговой группы JBI Group Владимир Кочуев, заседания трех судебных инстанций, в которых, скорее всего, будет оспариваться наложение сервитута, могут длиться около года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Девелопер подал в суд на администрацию Ростова
На большой территории своего парк-отеля «Надежда» Тигран Казарян начинает строить платную дорогу.
Конфликты
Девелопер подал в суд на администрацию Ростова
В Ростове на территории парк-отеля «Надежда» заработала частная мини-автодорога. Администрация города пообещала защитить интересы жителей соседнего дома очень редким путем — введением публичного сервитута на частную собственность.
Бизнес и власть
Девелопер подал в суд на администрацию Ростова
На прошлой неделе администрация Ростова заявила, что до середины марта станет бесплатной первая ростовская частная дорога.
Скандалы, ЧП
Девелопер подал в суд на администрацию Ростова
Администрация города установила бессрочный публичный сервитут на частные территории семи предприятий и физлиц, расположенные неподалеку от дома по ул. Тракторная, 48. Один из участков – внутренний проезд нового отеля «Ростовский», принадлежащий ООО «Вавилон-Авто» Тиграна Казаряна. В то же время его платная дорога, которой возмущались жители дома, не подпала под действие постановления. Юристы компании готовят иск в суд.
Просмотров: 10316

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Девелопер подал в суд на администрацию Ростова
Ростовское ООО «Специализированный застройщик “НСК-Дон”» может вводить в эксплуатацию отель с апартаментами на Береговой, 16. Разрешение выдал местный департамент архитектуры и градостроительства.
Конфликты
Девелопер подал в суд на администрацию Ростова
Арбитражный суд Ростовской области поддержал иск местного агрохолдинга «Астон» в споре о нарушении договора на сотни миллионов рублей. Саратовская «Агрокультура» признает проблему, но, видимо, не может полностью выполнить свои обязательства по контракту. Кроме основного долга с поставщика взыскивают 25% годовых. Это ставка за пользование предоплатой как кредитом.
Конфликты
Девелопер подал в суд на администрацию Ростова
Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и признал недействительным решение Южной электронной таможни об изменении классификации товара и повышении ставки ввозной пошлины на комплектующие, которые импортирует ростовский производитель полуприцепов «Бонум». Пока длилось разбирательство, таможня вывела «Бонум» из т. н. «Зеленого коридора» — ускоренной процедуры растаможивания. Вернутся в него компании пока не удалось.
Конфликты
Девелопер подал в суд на администрацию Ростова
Производитель спецодежды «Булава» остановил производство в Ростовской области. Компания, которая в прошлом году выступала в роли спасительницы швейных фабрик в 4 районах области, идет ко дну из-за неплатежей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.