г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 13:28:50
72.14
83.73

650 млн долга беглого основателя новочеркасского завода стеклотары продадут с торгов

Конкурсный управляющий АО «Фирма "Актис”» выставил на торги право требования к основателю компании Владимиру Базияну на сумму 650 млн руб. Общий размер задолженности г-на Базияна перед предприятием превышает 8 млрд руб. Сам он скрывается в Австрии.

Конкурсный управляющий АО «Фирма "Актис”» выставил на торги право требования к владельцу компании, Владимиру Базияну на сумму 645,8 млн рублей. Торги пройдут на повышение. Заявки, по данным ЕФРСБ, принимаются до 13 сентября.

Владимир Базиян был признан банкротом в 2017 году, в отношении него введена процедура реализации имущества. По данным картотеки арбитражных дел, в мае текущего года в реестр кредиторов была включена его задолженность перед фирмой «Актис в размере (!) 8,1 млрд рублей. Это так называемая субсидиарная ответственность — сумма, которая включает требования кредиторов, оставшиеся непогашенными после продажи основного актива «Актиса» — стеклозавода в Новочеркасске. Помимо этого, в реестр кредиторов г-на Базияна ранее была включена задолженность перед фирмой «Актис» в размере 19,2 млн рублей — это премии, которые компания выплатила своему основателю. Конкурсный управляющий «Актис» Алексей Ботвиньев добился в суде признания этих выплат недействительными.

АО «Фирма “Актис”» в период с 2007 по 2013 год построило завод по производству стеклотары в Новочеркасске. Кредит в валюте на первую очередь дал Чешский экспортный банк. Предприятие подкосило падение рубля в 2014 году, которое критично утяжелило его долг. В 2015 году «Актис» признали банкротом. Завод стеклотары в 2021 году был продан с торгов, новым собственником стало АО «Гланит», аффилированное с ГК «Пикалевская сода».

Владимир Базиян был объявлен в международный розыск в июле 2020 года. До этого он в течение года находился в федеральном розыске по подозрению в преднамеренном банкротстве «Актиса» и нарушении подписки о невыезде. Весной 2022 года правоохранительные органы Австрии отказались выдать России Владимира Базияна. По данным газеты «Коммерсантъ», это решение объяснили «неуверенностью в надежности гарантий в соблюдении Россией прав запрашиваемого лица».

Просмотров: 2927

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
650 млн долга беглого основателя новочеркасского завода стеклотары продадут с торгов
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение, позволяющее фирме «Югжилстрой» построить 4-этажный жилой дом на ул. Михайловской, 78г, в Таганроге. Таким образом, застройщик сможет реализовать свой проект лишь наполовину — в 2024 году он начал возводить восьмиэтажку.
Конфликты
650 млн долга беглого основателя новочеркасского завода стеклотары продадут с торгов
Мировой суд признал виновным ростовского предпринимателя Григория Чамашуряна в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ «самоуправство». Причиной стал самовольный снос данным предпринимателем чужих торговых киосков, совершенный в 2023 году с целью установки собственных павильонов. Чужие торговые объекты при этом получили повреждения, поэтому суд также обязал г-на Чамашуряна компенсировать потерпевшим понесенные убытки.
Конфликты
650 млн долга беглого основателя новочеркасского завода стеклотары продадут с торгов
Арбитражный суд Ростовской области признал недействительным решение регионального министерства строительства отказаться от госконтракта с ростовской проектной организацией «Люмар-Проект» на создание проекта реконструкции школы в Милютинском районе.
Конфликты
650 млн долга беглого основателя новочеркасского завода стеклотары продадут с торгов
Счета и имущество крупного производителя радиаторов отопления, продавца отопительного и водонагревательного оборудования «Форте» арестованы в рамках исков о банкротстве. Глава «Форте» Александр Денисов заявил, что холдинг не прекратил работу и продолжает вести переговоры с кредиторами. Он называет арест счетов и имущества по ходатайству Сбербанка «мероприятиями в рамках юридических процедур» и заявляет, что со Сбербанком налажен один из наиболее конструктивных диалогов. По словам г-на Денисова, арест не приведет к остановке работы собственного производства радиаторов, в 2026 году ожидается выпуск на уровне прошлого года. Компания ставит перед собой задачу погашения задолженности перед банками и частными инвесторами.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.