г. Ростов-на-Дону
19 октября 2025 01:57:38
80.98
94.58

Строитель ненадолго защитился от банкротства

Создатель ГК «Славяне» Юрий Погиба добился отсрочки платежа по долгу перед Водоканалом в 12,5 млн руб. Коммунальщик требовал в суде его банкротства, но из-за новых обстоятельств получил отказ в рассмотрении иска. На погашение долга у г-на Погибы есть время до августа.

Экс-глава строительной компании «Славяне» Юрий Погиба до августа обезопасил себя от банкротства. Признания его финансово несостоятельным с конца 2015 года добивалось АО «Водоканал Ростова-на-Дону». Бизнесмен не оплатил коммунальщику 12,5 млн руб. Из материалов дела следует, что эту сумму он должен за увеличение нагрузки на систему водоснабжения двух многоквартирных домов на ул. 20-й в Ленинском районе Ростова. Договор о подключении был заключен в 2011 году.

В феврале 2015 года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил гражданский иск Водоканала к Юрию Погибе. Ответчик пытался обжаловать решение, но апелляционная и кассационная инстанции оставили его без изменений. 26 ноября постановлением УФССП по Ростовской области было возбуждено исполнительное производство.

— В установленный срок — к декабрю 2015 года — оплата не была произведена, поставщик ресурсов подал иск о признании Юрия Погибы банкротом, — уточнили в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области.

1 апреля бизнесмен сумел добиться отсрочки платежа кредитору в рамках гражданского иска; 6 апреля заявление о банкротстве было оставлено судом без рассмотрения. В документах арбитража указывается, что кредитор предъявляет требования к ИП Погибе Юрию Григорьевичу.

— Непринципиально, является ли должник индивидуальным предпринимателем, — различия в основном процедурные, — объяснял N ранее Александр Вязовик, партнер, руководитель направления по банкротству юридической фирмы VEGAS LEX. — Если должник — ИП, 5 лет после завершения банкротства он не вправе будет заниматься предпринимательской деятельностью, если физлицо, то не вправе 3 года входить в органы управления организаций. В обоих случаях должник отвечает перед кредиторами всем своим имуществом.

Получить комментарии г-на Погибы на минувшей неделе не удалось: запрос издания в ГК «Славяне» остался без ответа.

Просмотров: 14132

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Строитель ненадолго защитился от банкротства
Национализированный в этом году донской экспортер сельхозпродукции «Родные поля» (прежнее название — ТД «РИФ») оспаривает в суде доначисление таможенных платежей в размере 444,6 млн рублей.
Конфликты
Строитель ненадолго защитился от банкротства
Машиностроительный завод «Бонум» в первой судебной инстанции проиграл спор Южной электронной таможне из-за классификации пологов для полуприцепов, которые компания импортирует из Турции. Таможенный орган изменил классификацию, это повлекло повышение пошлины на 1,5 п.п. и задержки поставок. В компании заявляют, что в судебном процессе были признаки ангажированности. Эксперты считают, что у компании есть шансы оспорить решение суда.
Конфликты
Строитель ненадолго защитился от банкротства
Ростовская компания судится с местными властями за восстановление отозванного разрешения на строительство. Стороны спорят из-за проекта жилой девятиэтажки в историческом центре Ростова, на пересечении улиц 7 Февраля и Нижнебульварной. Истец заявил о нарушении своих прав и законных интересов. Оппоненты обосновали свою позицию. Главная причина — отсутствие инфраструктуры. К тому же теперь в историческом центре нельзя строить многоэтажные дома.
Конфликты
Строитель ненадолго защитился от банкротства
На минувшей неделе 74,85% акций АО «Ростовводоканал», принадлежавших АО «Евразийский» Станислава Светлицкого, по решению Тверского суда Москвы перешли в доход государства. С момента подачи иска до принятия решения прошло меньше месяца, суд определился с позицией за одно заседание.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.