г. Ростов-на-Дону
11 августа 2026 17:36:11
82.61
95.29

В Шахтах строится завод точной механики

На Международном инвестфоруме в Сочи научно-производственная компания «НИКА» заявила о планах инвестировать 600 млн рублей в строительство завода точной механики в Шахтах. В этом году компания ввела в эксплуатацию первый участок этого предприятия, который выпускает емкости высокого давления для пропан-бутана.

Соглашение о строительстве завода точной механики подписали директор научно-производственной компании «НИКА» Виктория Ефанова и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области, которое сопровождает проект НПК «НИКА», инвестор планирует производить емкости высокого давления, компрессоры высокого давления для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), топливораздаточную технику, спецавтотехнику (газовозы, бензовозы, передвижные автомобильные газозаправщики), различные измерительные приборы.

В апреле текущего года НПК «НИКА» уже ввела в эксплуатацию первый производственный участок в Шахтах — цех серийного производства емкостей высокого давления для пропан-бутана. Продукция компании выходит под торговой маркой «Шельф».

Виктория Ефанова сообщила корреспонденту N, что в финансировании проекта компания планирует опираться на собственные средства, а также на займы частных инвесторов. По ее словам, компания рассчитывает на эффект импортозамещения.

Сейчас идут строительно-монтажные работы для запуска следующих очередей проекта. В ноябре компания планирует начать выпуск топливораздаточной техники, в декабре — компрессоров высокого давления для АГНКС, во второй половине 2016 года — массомеров и расходомеров, а в мае 2017 года — спецавтотехники.

Благодаря реализации проекта будет создано 300 новых рабочих мест. Продукция завода будет поставляться как на российский рынок, так и на экспорт, в том числе в страны Закавказья, Азии, Восточной Европы.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», владельцем 100% долей в ООО «НПК “НИКА”» (оборот в 2014 году — 515 тыс. руб.) является Теймураз Кечиян, а Виктория Ефанова владеет и управляет зарегист­рированным в Шахтах ООО «Научно-про­изводственная компания “Шельф”» (оборот в 2014 году — 97,8 млн рублей).

Просмотров: 3592

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
В Шахтах строится завод точной механики
Компания «Союздонстрой» приступает к строительству логистического комплекса общей площадью почти 160 тыс. кв. метров рядом с Койсугом. Спрос на склады в ростовской агломерации, по словам экспертов, остается высоким на фоне развития интернет-торговли, а также роста потока грузов в направлении Новороссии. Крупный складской комплекс, как выяснил N, разместится на 6 гектарах левобережья в 6 км от ростовского Западного моста (5-м км трассы А-135 ― Западный обход Ростова). До сих пор все крупнейшие логистические проекты размещались в Аксайском районе вблизи трассы М-4. Развитие западного направления сдерживала неразвитость дорожной и энергетической инфраструктуры. Между тем рост арендных ставок на рынке складов прекратился, а один из опрошенных N экспертов ожидает их снижения.
Инвестпроекты
В Шахтах строится завод точной механики
Федеральный логистический холдинг «ФЕСКО» (FESCO) намерена вложить 2,5 млрд руб. в два своих донских проекта.
Инвестпроекты
В Шахтах строится завод точной механики
«Союздонстрой» возведет логистический комплекс в Азовском районе Ростовской области.
Инвестпроекты
В Шахтах строится завод точной механики
Компания из Краснодара «Ромекс-Кубань» начала строительство универсального складского комплекса в Аксайском районе Ростовской области. Площадь 35,5 тыс. кв. м отведут под продовольственные и непродовольственные товары сети «Пятерочка».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.