г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2025 17:27:29
78.92
91.37

В Ростове началось производство цинковых белил

В Ростове 15 октября открылся новый завод по производству цинковых белил компании «Эмпилс-цинк». Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей. Мощность предприятия на первых этапах — 10–16 тыс. тонн продукции в год, в перспективе она увеличится до 24 тыс. тонн.
В Ростове началось производство цинковых белил
В Ростове началось производство цинковых белил
В Ростове началось производство цинковых белил
В Ростове началось производство цинковых белил

Старт работе завода — дочернего предприятия ЗАО «Эмпилс» — дал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проект был включен в перечень ключевых инвестиционных проектов Ростовской области.

Современное энергоэффективное производство оснащено системами рекуперации и автоматизации. Особое внимание уделено экологической безопасности: установлены фильтровальные установки и системы аспирации с эффективностью очистки не менее 99%, что гарантирует соблюдение всех нормативных требований по защите окружающей среды.

— Полтора миллиарда инвестиций выводят нас на возможность изготовления 24 тысяч тонн цинковых белил, — отметил Юрий Слюсарь. — Их раньше закупали, а теперь будем делать сами. Будут заняты наши люди, будет зарплата, будут налоги, будет развитие Ростовской области. Рад тому, что Ростовская область подтверждает свою репутацию не аграрного, как нас начали в последнее время называть, а промышленного центра не только юга, но и всей Российской Федерации.

Президент промышленного союза «Новое Содружество», в который входят «Эмпилс» и «Эмпилс-цинк», Константин Бабкин поблагодарил региональные власти за поддержку проекта.

«Новое Содружество» объединяет 20 предприятий с общей численностью работников более 15000 человек. Ключевые активы холдинга — компании «Ростсельмаш» и «Эмпилс». «Эмпилс-цинк» является крупнейшим экспортером цинковых белил в России, поставляет продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Просмотров: 1226

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
В Ростове началось производство цинковых белил
На месте бывшего мукомольного завода на 29-й линии в Ростове планируют открыть частную школу «Кот в шляпе», которая будет включать среднюю школу и колледж, ворк-кластер, библиотеку и зону общепита. Это будет 12-я по счету частная школа общего и начального образования. в донской столице.
Инвестпроекты
В Ростове началось производство цинковых белил
На месте долгостроя на Гвардейской площади Ростова-на-Дону появятся деловой центр и отель 5* под управлением столичной Cosmos Hotel Group. Строительство завершится в 2027 году и потребует инвестиций свыше 2 млрд рублей.
Инвестпроекты
В Ростове началось производство цинковых белил
Планируемые затраты группы компаний «Самолет» по возведению жилья в Ростове выросли на 50% — до 151 млрд руб. Причины — инфляция и изменения проекта. В ближайшие четыре года застройщик намерен сдать на левом берегу Дона 65 тыс. кв. м. Общий план к 40-м годам — 700 тыс. кв. м.
Инвестпроекты
В Ростове началось производство цинковых белил
В 2026 году по Багаевскому гидроузлу в Ростовской области должны пройти первые суда. К тому времени объект еще не достроят. Федеральные власти называют старт его эксплуатации — первой задачей для создания единой глубоководной системы российского судоходства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.