г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2026 09:24:29
74.81
87.88

Свинокомплекс на 1 миллион голов не будет построен

Проект крупного свинокомплекса АПК  «Станица» на 1 млн голов, мощностью 100 тыс. т свинины в год не будет реализован, - об этом сообщил источник N в администрации Чертковского района, где планировалось размещение предприятия. Из списка   «губернаторской сотни» проект выбыл.  

Меморандум о реализации проекта руководство области и инвестор подписывали на агропромышленной выставке «Золотая осень-2010». Планировалось, что суммарные инвестиции составят 480 млн евро. И тогда, и сегодня это был самый крупный из заявленных к реализации свинокомплексов в Ростовской области. Для сравнения, на сегодня крупнейший донской свинокомплекс “Русская свинина” (входит в кубанский ЗАО «Агрокомплекс») выпускает 27 тыс. т продукции в год.

Первоначально АПК «Станица» собиралась запустить проект к 2013 году, но сроки неоднократно переносились, в 2017 году сообщалось о переносе запуска на 2020 год из-за сложностей с финансированием.

На минувшей неделе телефоны ООО «АПК «Станица», указанные в СПАРК-Интерфакс не отвечали. В СПАРК-Интерфакс есть сообщение о приостановке ФНС операций по счетам компании. ООО АПК Станица зарегистрировано в 2009 году в Чертковском районе Ростовской области. 100% в УК общества принадлежит Владимиру Марченко.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новые компании
Свинокомплекс на 1 миллион голов не будет построен
На «Зеленой неделе» в Берлине было объявлено о проекте ООО «Кашарский бекон» по строительству в Кашарском районе свинокомплекса мощностью 5,2 тыс. т мяса в год за 1,2 млрд рублей. Если проект будет реализован, он станет третьим на Дону по объемам выпуска свиного мяса после «Русской свинины» (входит в кубанский «Агрокомплекс») и «Батайского» (входит в «ГРУППУ АГРОКОМ»). Новый свинокомплекс должен заработать в 2022 году. По мнению эксперта, отечественный рынок насыщен, успех проекта будет зависеть от эффективности производства и того, сможет ли поставщик установить выгодную цену.
Просмотров: 4971

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Свинокомплекс на 1 миллион голов не будет построен
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».
Инвестпроекты
Свинокомплекс на 1 миллион голов не будет построен
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».
Инвестпроекты
Свинокомплекс на 1 миллион голов не будет построен
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди приступила к возведению жилого комплекса бизнес-класса «Высота 650» в Железноводске, это единственный комплекс такого уровня в курортном городе. Объем инвестиций в первую очередь общей площадью 24,7 тыс. кв. м — 1,8 млрд рублей. Помимо этого компания ведет строительство коттеджного поселка в Ставрополе.
Инвестпроекты
Свинокомплекс на 1 миллион голов не будет построен
В 2026 году компания «Технониколь» на десятки миллионов рублей увеличит вложения в свои красносулинские проекты.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.