г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2025 01:41:45
83.24
98.03

Ростовский продавец бытовой техники приступил к производству морозильных ларей

Ростовский продавец бытовой техники ЗАО «Лебединский торговый дом» открыл в Донецке Ростовской области завод по производству холодильного оборудования «Крафт технолоджи».

Новый завод расположен на территории бывшего Донецкого экскаваторного завода. Его производственная линия рассчитана на выпуск 100 тыс. единиц морозильных ларей в год. На предприятии создано 150 рабочих мест. Объем инвестиций в проект - 1 млрд рублей.

На старте проекта, в беседе с N основатель компании Юрий Лебединский объснял, почему было принято решение освоить выпуск именно морозильных ларей:

— Издержки на их транспортировку из-за рубежа самые высокие — мы возим много воздуха. Кроме того, с ларей удобнее всего начинать, т. к. это одно из самых простых с технической точки зрения изделий. Мы давно интересовались у наших партнеров, когда имеет смысл запускать свое производство. По их оценке, оно становится рентабельным, когда продажи составляют 100 тысяч единиц в год. В 2020 году мы продали около 200 тысяч морозильных ларей.

В 2023 году ООО «Крафт технолоджи» стало резидентом Донецкой ТОСЭР.

Как ранее сообщал N, ЗАО «Лебединский торговый дом» работает в Ростове с 1997 года. Сегодня значительную часть ассортимента компании занимает крупная и мелкая бытовая техника под собственной торговой маркой KRAFT, она же обеспечивает львиную долю продаж. Производство техники компания размещает на заводах Китая и Турции. Продукция KRAFT представлена в региональных и федеральных сетях бытовой техники и электроники в России, а также в Казахстане, Молдове, Армении и Азербайджане. Морозильные лари занимают первое место по объему продаж ЗАО «Лебединский торговый дом», далее следует климатическая техника (кондиционеры, вентиляторы), потом стиральные машинки, телевизоры, мелкая бытовая техника. Оборот компании составляет более 4 млрд рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Ростовский продавец бытовой техники приступил к производству морозильных ларей
Ростовский продавец бытовой техники Лебединский торговый дом организует собственное производство морозильных ларей на площадке бывшего Донецкого экскаваторного завода. Ранее он размещал заказы на их производство в Китае.
Просмотров: 5728

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Ростовский продавец бытовой техники приступил к производству морозильных ларей
Компания «Южный слон — 1», вошедшая в «ГРУППУ АГРОКОМ», планирует завершить строительство жилого комплекса бизнес-класса общей площадью 17,2 тыс. кв. м в Ессентуках к 2028 году. Объем инвестиций в проект — 1 млрд рублей. Эксперт отмечает, что регион КМВ отличается более доступным ценообразованием и имеет относительно невысокий порог входа, что является еще одним привлекательным фактором как для покупателей жилья, так и для инвесторов.
Инвестпроекты
Ростовский продавец бытовой техники приступил к производству морозильных ларей
Новошахтинский завод нефтепродуктов может приступать к строительству собственных очистных сооружений. Главгосстройэкспертиза согласовала документацию по 1-му этапу проекта, рассчитанного до 2030 года. Предполагаемые затраты для этого этапа — 1,3 млрд руб.
Инвестпроекты
Ростовский продавец бытовой техники приступил к производству морозильных ларей
ГК «ЮгСтройИнвест» ввела в эксплуатацию литер 9 квартала у реки «Левобережье». Ключи от новых квартир получили 657 семей.
Инвестпроекты
Ростовский продавец бытовой техники приступил к производству морозильных ларей
Ростовский производитель холодильных систем «Ингениум» 25 июля заложил символический первый камень в основание нового завода «Градиент» на территории особой экономической зоны «Ростовская» в Новочеркасске. Новое предприятие будет выпускать продукцию на 2-3 млрд рублей в год. Запустить предприятие в эксплуатацию планируют уже в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.