г. Ростов-на-Дону
13 мая 2026 03:14:59
73.79
87.38

Производитель БАД запустил цех по переработке льна и расторопши в Гуково

АО «РеалКапс» вложило около 11 млн рублей в модернизацию двух помещений площадью 1,3 тыс. кв. м на территории Гуково. В них начал работу маслоцех, в котором компания перерабатывает 4–5 тонн льна и 6–7 тонн расторопши для собственной капсульной продукции.

Коммерческий директор «РеалКапса» Андрей Мажаренко сообщил N, что для компании, которая занимается производством биологически активных добавок (БАД), открытие собственного производства масла было стратегическим решением.

— Углубив производственную цепочку, мы получим не только снижение стоимости масла на 30–40%, но и будем контролировать качество. Хотим наладить сотрудничество с местными сельхозпроизводителями, которые обеспечивали бы наши специфические требования по качеству сырья, получив гарантии закупки объемов, — пояснил Андрей Мажаренко.

Сейчас у компании один маслопресс, планируется покупка второго. Гуково привлекло компанию близостью к сельхозбазе, лен покупают в Ростовской области, расторопшу — в Белгородской.

Компания существует с 2005 года, объем производства, по собственным данным компании, составляет около полумиллиона капсул в месяц. Согласно данным «СПАРК-Интер­факса», выручка «РеалКапса» в 2014 году составила 151,6 млн руб­лей, чистая прибыль — 42,9 млн рублей. Более свежих данных нет.

Как сказал N специалист Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько, на переработку в России последние 3–4 сезона шло не более 50 тыс. тонн льна, большая часть семян уходила на экспорт. 

В 2015 г. в России было произведено 5,1 млн центнеров льна-кудряша, сообщила N аналитик BusinesStat Анна Анисимова. Это на 33,7% больше, чем в 2014 г. При этом производство самого масла составило 2,18 тыс. т, и это почти на 2% меньше, чем год назад.

— В основном в стране производится пищевое нерафинированное льняное масло, причем основная часть продукта фасуется в оптовую тару. Доля продукции в розничной таре (не более 5 л) составляет около 20%. В России не так много компаний занимается выпуском льняного масла, т. к. объем рынка небольшой. Среди компаний-производителей можно отметить «Лен Зауралья», «Компас здоровья», «Специалист», — добавила она.

Рынок переработки расторопши N никто из экспертов не смог прокомментировать из-за его узости.

Просмотров: 2711

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Производитель БАД запустил цех по переработке льна и расторопши в Гуково
В Ростове-на-Дону может появиться первый в регионе многофункциональный кластер художественного стекла и изобразительных искусств. Автор проекта — гендиректор «Мастерской художественного стекла Игнатовых» Юрий Игнатов представил его недавно на мероприятии в Торгово-промышленной палате Ростовской области (ТПП). Он рассчитывает на внимание и помощь со стороны властей в контексте реализации федерального закона о поддержке креативных индустрий. Корреспондентка N расспросила Юрия Игнатова о подробностях замысла. Собеседник рассказал, почему сроки окупаемости такого проекта измеряются десятилетием, как в его мастерскую попадают 6 тысяч туристов в год без рекламы и почему настоящий креативный кластер должен раздавать кофе бесплатно.
Инвестпроекты
Производитель БАД запустил цех по переработке льна и расторопши в Гуково
Расположенный в Аксайском районе Ростовской области тепличный комплекс «Ольгинский» готовят к газификации. По расчетам поставщика — ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», инвестор заплатит за технологическое присоединение почти 147 млн руб.
Инвестпроекты
Производитель БАД запустил цех по переработке льна и расторопши в Гуково
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».
Инвестпроекты
Производитель БАД запустил цех по переработке льна и расторопши в Гуково
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.