г. Ростов-на-Дону
02 апреля 2026 18:04:37
80.62
93.44

Набрались китайского терпения

Крупный донской оператор бытовой техники «Диорит» откладывает строительство завода по сборке холодильников и увеличивает импорт китайской марки Hisense на 20%.

Базирующийся в Каменске-Шахтинском холдинг «Диорит», обеспечивающий бытовой техникой более 700 розничных магазинов в четырех федеральных округах, заморозил планы по созданию завода в Ростовской области и намеревается активно развивать импортное направление с Китаем, в том числе размещая заказы на производство бытовой техники под собственными марками AVEX и NEONIX.

Разговоры об импортозамещении сложно реализовывать, если отсутствует внятная стратегия государства по стимулированию отечественного производителя, создание для него условий, которые позволили бы на равных конкурировать с китайскими, турецкими и другими производителями, рассуждает директор компании «Интер-Трейд», подразделения «Ди­орита» по импорту, Олег Коломейцев.

«Диорит» собирался построить завод по сборке холодильников стоимостью 50 млн долларов совместно с партнерами из КНР. Снижение ввозных пошлин в рамках ВТО позволило компании наращивать импорт, однако условий для создания конкурентоспособного продукта на внутреннем рынке, по мнению Олега Коломейцева, пока не появилось. По его словам, доставка контейнера из Китая обходится в три раза дешевле, чем из Красноярска. Долгосрочное планирование в условиях запредельной волатильности нацвалюты невозможно, подытоживает г-н Коломейцев.

— В условиях падения рынка электробытовой техники в 2015 году на 30% и учитывая тот факт, что доля китайских и российских брендов крупной бытовой техники исчисляется даже не десятками процентов, полагаю, что строительство нового предприятия не выглядит экономически целесообразным. Международные бренды давно локализовали свои производства, 85% продаваемой продукции этого рынка создается здесь же, — сказал N директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

«Диорит» с 2012 года планомерно увеличивает долю импортного направления — ориентировочно, на 50%.

В этом году компания планирует нарастить долю импорта бытовой техники китайского бренда Hisense на 20%, расширить ассортиментную линейку собственных брендов AVEX (представлен в «Техносиле») и NEONIX, заказы на сборку которых размещают на 5–6 китайских заводах. Также «Диорит» планирует активно работать в сегменте встраиваемой бытовой техники. По словам г-на Коломейцева, ниша относительно свободна и у компании есть все условия, чтобы максимально усилить свои позиции уже в этом году.

Компания начинала в 1990-х годах как торговое предприятие, является эксклюзивным дистрибьютором украинского производителя бытовой техники NORD, в начале 2000-х занималась поставкой материалов и комплектующих для него. Поставляет китайскую бытовую технику в «М.Видео», «Техносилу», «Юлмарт», «Холодильник.ру» и ряд региональных сетей. Работает с 2011 года над собственными брендами бытовой техники AVEX и NEONIX (сплит-системы). У компании собственный таможенно-логистический терминал в Ростовской области.

В 2014 году выручка ООО «Интер-Трейд», согласно информации базы данных «СПАРК-Интерфакс», составила 440 млн рублей, чистая прибыль — 3,6 млн рублей. Как сообщил N г-н Коломейцев, 2015 год прошел с небольшим приростом. 

Просмотров: 47106

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Набрались китайского терпения
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».
Инвестпроекты
Набрались китайского терпения
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди приступила к возведению жилого комплекса бизнес-класса «Высота 650» в Железноводске, это единственный комплекс такого уровня в курортном городе. Объем инвестиций в первую очередь общей площадью 24,7 тыс. кв. м — 1,8 млрд рублей. Помимо этого компания ведет строительство коттеджного поселка в Ставрополе.
Инвестпроекты
Набрались китайского терпения
В 2026 году компания «Технониколь» на десятки миллионов рублей увеличит вложения в свои красносулинские проекты.
Инвестпроекты
Набрались китайского терпения
Компания «Югстройинвест» («ЮСИ») завершает строительство первого жилого квартала на месте старого ростовского аэропорта. За два года здесь возвели 15 домов. По плану нужно сдать еще два. На территории уже есть детский сад и школа с бассейном. В перспективе территорию обещают озеленить, заложить парки и скверы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.