г. Ростов-на-Дону
09 февраля 2025 07:47:30
97.28
101.22

«МТС» вложила в модернизацию сети на курортах России 1,7 млрд рублей

В преддверии курортного сезона 2022 года компания провела масштабное развитие мощностей своей сети на популярных курортах Кубани, Дагестана, Кавминвод и Алтая. За счет строительства новых базовых станций и модернизации действующего оборудования обеспечен рост емкости сети на 30–50%, скорость мобильного интернета увеличена от 15% до 60%, сообщили в «МТС».

За 12 месяцев, предшествовавших апрелю 2022 года, российская телекоммуникационная компания «МТС» инвестировала 1,7 млрд руб. в расширение и умощнение своей инфраструктуры на курортах Краснодарского края, Республики Дагестан, Кавказских Минеральных Вод и Республики Алтай. Об этом сообщила пресс-служба компании.

— Мы активно развиваем сеть в популярных курортных регионах России, чтобы обеспечить высокое качество услуг связи для всех отдыхающих, – отметила первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу «МТС» Инесса Галактионова. — Особенностью таких территорий является неравномерное распределение максимальных нагрузок на сеть: для морских курортов это весна — ранняя осень, для горнолыжных – зима.

По словам Инессы Галактионовой, важно было эффективно распределить капиталовложения. Как пояснили в компании, приоритизация инвестиций осуществлялась на основе аналитики больших данных за прошлый год (распределение турпотоков между регионами в разрезе сезонов, спрос на те или иные направления при покупке билетов и бронировании отелей и др.).

Наиболее масштабные мероприятия проведены на Черноморском и Азовском побережьях Краснодарского края. Здесь модернизировано 80% оборудования и построено более 630 базовых станций, за счет чего емкость сети увеличена 50%. На 553 базовых станциях выполнен рефарминг под диапазон LTE 2100. Скорость мобильного интернета на курортах Кубани увеличена в среднем на 60%.

В Республике Дагестан компания расширила мощности сети на Каспийском побережье от Махачкалы до Дербента — построено более 230 базовых станций, выполнено двукратное расширение полосы LTE 2600. В итоге емкость сети увеличена на 40%, скорость интернета в среднем на 20%.

На территории Кавминвод и Ставропольского края «МТС» построила более 180 базовых станций, увеличила емкость сети на 50% и обеспечила рост скорости в среднем на 40%. Также сообщается, что до лета компания намерена расширить полосы частот для сети LTE 1800.

На Алтае провайдер модернизировал сети на берегу Катуни от Горно-Алтайска до Чемала: за счет строительства десятков новых базовых станций емкость увеличена на 30%, средняя скорость мобильного интернета выросла на 15%.

Просмотров: 2995

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
«МТС» вложила в модернизацию сети на курортах России 1,7 млрд рублей
ООО «Азовский морской терминал» завершило строительство первого причала для отгрузки зерновых на экспорт. Зерновой терминал с четырьмя причалами должны были запустить в Азове в прошлом году. Однако проект, который стартовал в 2019 году, забуксовал по целому ряду причин.
Инвестпроекты
«МТС» вложила в модернизацию сети на курортах России 1,7 млрд рублей
Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» объявила о планах вложить более 160 млн рублей в развитие действующих производств в Красном Сулине. Средства направят на модернизацию оборудования, строительство складов и экологические проекты. В прошлом году донские инвестиции компании составили около 90 млн руб.
Инвестпроекты
«МТС» вложила в модернизацию сети на курортах России 1,7 млрд рублей
Министерство промышленности и торговли России утвердило специальный инвестиционный контракт для нового ростовского завода, который будет выпускать трансмиссии, редукторы и мосты для машин. Предприятие должно получить налоговые и иные льготы. Инвестор отметил, что при нынешней конъюнктуре компанию сложно сделать прибыльной.
Инвестпроекты
«МТС» вложила в модернизацию сети на курортах России 1,7 млрд рублей
Инвестпроекты застройщиков «Эталон» и Dogma — беспрецедентные за всю постсоветскую историю Ростовской области. Вместе с другими новыми проектами комплексной жилой застройки они заняли 9 из 10 позиций в рейтинге крупнейших в донской экономике. Некогда крупнейший на Дону инвестпроект модернизации Новошахтинского завода нефтепродуктов опустился на 3-е место.