г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2026 05:11:37
76.05
89.63

Инфраструктурные проблемы тормозят запуск нового донского кондитерского комбината

Булочно-кондитерский комбинат в Аксайском районе Ростовской области введут в строй не в этом, а в следующем году. Основная причина задержки — необеспеченность площадки электроэнергией.

В хуторе Ленина Аксайского района достраивается булочно-кондитерский комбинат мощностью 80 тонн продукции в сутки. По данным управления информационной политики правительства Ростовской области, завершены общестроительные работы в производственном корпусе. Модульная газовая котельная готова на 90%. Планируется территория под газопровод, монтируются трассы теплосетей, возводятся местные очистные сооружения. Ввод объекта запланировали на следующий год. Ранее предполагалось, что предприятие запустят уже в этом, 2021 году. Инвестор — индивидуальный предприниматель Нелли Абачараева («Золотой Колос») оплачивает работы из собственных средств. Планируемые затраты — 850 млн руб.

Летом прошлого года министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский говорил о возможном срыве сроков ввода комбината, так как площадка не обеспечена электроэнергией.

— Однотрансформаторная подстанция, питающая весь хутор Ленина, не позволяет обеспечить объект дополнительной мощностью 4,4 МВт, — отмечал министр. — Согласно полученным техусловиям, необходимо построить новую подстанцию и две линии электропередач. Затраты на их создание обязан возместить инвестор – 478 млн руб. Это 50% общего объема инвестиций в проект в целом.

Отмечалось, что в данном случае область может увеличить специальные «инфраструктурные» субсидии, которые позволят завершить строительство.

Компания «Россети Юг» указывала, что проблема — в некорректном планировании территорий под новые производства. Нужно учитывать возможности существующей инфраструктуры. В случае с «Золотым колосом» под энергоемкое предприятие выбрали заведомо энергодефицитный район.

В «Золотом колосе» на вопрос N о причинах задержки ответили: «Сейчас все еще сохраняются проблемы с подключением комбината к электричеству и водоснабжению. Имеющаяся скважина не позволяет обеспечить предприятие водой необходимого качества».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Инфраструктурные проблемы тормозят запуск нового донского кондитерского комбината
Министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский на заседании правительства заявил, что стоимость технического присоединения к энергосетям повышает цену инвестпроектов в сельском хозяйстве от 20% до 50%, приведя в пример проекты «Амилко» и ИП Абачараевой. В компании «Россети Юг» считают, что это происходит из-за просчетов в планировании: «когда под энергоемкие предприятия выбираются заведомо энергодефицитные районы».
Бизнес и власть
Инфраструктурные проблемы тормозят запуск нового донского кондитерского комбината
По словам Константина Рачаловского, министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, достижению этого результата способствовали постоянная господдержка крестьян и использование достижений аграрной науки.
Просмотров: 3669

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Инфраструктурные проблемы тормозят запуск нового донского кондитерского комбината
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».
Инвестпроекты
Инфраструктурные проблемы тормозят запуск нового донского кондитерского комбината
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».
Инвестпроекты
Инфраструктурные проблемы тормозят запуск нового донского кондитерского комбината
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди приступила к возведению жилого комплекса бизнес-класса «Высота 650» в Железноводске, это единственный комплекс такого уровня в курортном городе. Объем инвестиций в первую очередь общей площадью 24,7 тыс. кв. м — 1,8 млрд рублей. Помимо этого компания ведет строительство коттеджного поселка в Ставрополе.
Инвестпроекты
Инфраструктурные проблемы тормозят запуск нового донского кондитерского комбината
В 2026 году компания «Технониколь» на десятки миллионов рублей увеличит вложения в свои красносулинские проекты.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.