г. Ростов-на-Дону
04 сентября 2025 03:12:26
80.85
94.25

Ставки по вкладам выросли на 0,1%

Среднемаксимальная ставка по вкладам в рублях, не превышающим 700 тыс. рублей, выросла в сентябре на 0,1%, до 10,4%. Рыночный максимум для этой категории — 12,1% годовых.

После снижения ставок в июне на 0,4% в июле и августе среднемаксимальная ставка оставалась на уровне 10,3% годовых. В сентябре ставка немного подросла — на 0,1%, до 10,4% годовых. Ставки остаются высокими на фоне ужесточения межбанковской конкуренции за ресурсы. Из 74 наблюдаемых N банков, действующих на территории Ростовской области, у 30 отмечено снижение объема частных вкладов по итогам 8 месяцев. Банк России намерен более активно препятствовать росту ставок.

С 1 октября главный банковский регулятор будет рассчитывать среднюю максимальную ставку частных вкладов по новой методике. В расчет будут включены только ставки по вкладам без учета комбинированных депозитных продуктов, что может привести к снижению среднерыночного показателя.

В сентябре рассчитываемая ЦБ среднемаксимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков составила с учетом комбинированных продуктов 10,53%, без них могла бы составить 9,35%. ЦБ рекомендует банкам не превышать среднюю ставку более чем на 2%. Таким образом, максимальная ставка по вкладам для физических лиц может снизиться.

Банк России все чаще делает замечания банкам, которые заявляют ставки ощутимо выше средних по рынку. Так, на прошлой неделе Мос­комприватбанк снизил максимальную ставку по депозитам с рекордной отметки в 19% до 12% годовых.

Максимальные ставки по депозитам для частных лиц в банках, которые наиболее активны на рынке вкладов Ростовской области, по состоянию на 25.09.12 (неизменяемые условия для стандартных депозитов на сумму не выше 700 тыс. руб. на срок от 1 года)

Просмотров: 1657

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личные деньги
Ставки по вкладам выросли на 0,1%
Стоимость биткоина продолжает расти фантастическими темпами и, возможно, будет расти еще быстрее. Ну а куда еще девать уйму напечатанных долларов.
Личные деньги
Ставки по вкладам выросли на 0,1%
Аналитики финансовой корпорации «Сбер» отметили возросший интерес клиентов из Ростовской области к детским банковским картам. Спрос увеличился почти на 20%.
Личные деньги
Ставки по вкладам выросли на 0,1%
Банк России и Мосбиржа создали новый фондовый индекс, в расчетную базу которого включили акции компаний, всерьез озабоченных ростом капитализации. В ЦБ рассчитывают, что именно такие компании помогут решить национальную задачу роста капитализации фондового рынка не менее чем до 66% ВВП к 2030 году и до 75% ВВП к 2036 году.
Личные деньги
Ставки по вкладам выросли на 0,1%
Преступники обманывали и запугивали жительницу Ростова, чтобы получить доступ к ее банковскому счету. Потенциальная жертва могла потерять 1 млн руб. Финансовая корпорация «Сбер» сообщила детали инцидента и разъяснила, как избежать таких проблем.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.