г. Ростов-на-Дону
23 декабря 2025 15:30:38
79.31
92.86

Гарантийный фонд разместит в банках 345 миллионов рублей

В 2012 году на докапитализацию НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» из бюджета выделено 345,411 млн рублей. На минувшей неделе фонд объявил о проведении конкурсов для банков на использование средств фонда в качестве поручительств и гарантий, а также на размещение их в качестве депозитов сроком на год. В ходе конкурса будут распределены лимит поручительств по кредитам для малого бизнеса на сумму 763,36 млн рублей, по договорам о предоставлении банковской гарантии — на 20 млн рублей и поручительств по договорам лизинга — на 5 млн руб­лей.

Интерес к размещаемым на депозиты дополнительным средствам фонда в размере 345,4 млн рублей обещает быть высоким. В I полугодии депозиты компаний Ростовской области в банках похудели на 3,5 млрд рублей, или на 12% (подробнее см. спецвыпуск «Банки: итоги» на с. 11). На ухудшение ситуации с ликвидностью указывает и рост ставок по частным вкладам в крупных банках.

Поэтому докапитализация областного Гарантийного фонда в этом смысле благотворна. Гарантийный фонд получил дополнительно 69,5 млн рублей из областного бюджета и 257,611 млн рублей — из федерального. Лимит его поручительств увеличен до 2293,47 млн рублей.

Конкурсную документацию можно скачать на сайте администрации Ростовской области (www.donland.ru). Путь: Экономика/Малое и среднее предпринимательство/Гарантийный фонд/Новости и объявления.

Просмотров: 1728

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
Гарантийный фонд разместит в банках  345 миллионов рублей
Для устойчивого развития в экономике хайпов и фейков необходимо и достаточно иметь свою точку зрения. Созданный первыми приватизированными предприятиями юга России ПАО КБ «Центр-инвест» успешно прошел все итерации кризисов, санкций, проверок, слухов, домыслов и определил честность в качестве базового аксиоматического принципа.
Банки
Гарантийный фонд разместит в банках  345 миллионов рублей
В нынешнем году Ростовский филиал Альфа-Банка увеличил объемы кредитования среднего и крупного бизнеса. По словам регионального управляющего банка Антона Бутенко, этому способствовал запуск новых продуктов, более активное использование ИТ-решений и ускорение процессов. В планах банка на следующий год — увеличение доли рынка, наращивание числа клиентов-физлиц и повышение качества обслуживания бизнеса.
Банки
Гарантийный фонд разместит в банках  345 миллионов рублей
ПСБ принял участие в ежегодном региональном форуме «День экспортера» в Ростове-на-Дону. Мероприятие, собравшее более 250 представителей бизнеса и власти, стало ключевой площадкой для диалога по развитию внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и определению перспектив на 2026 год.
Банки
Гарантийный фонд разместит в банках  345 миллионов рублей

Банк «Центр-инвест» объявляет о готовности к предоставлению клиентам — представителям малого бизнеса — инновационного решения автоУСН (автоматизированной упрощенной системы налогообложения). Решение успешно прошло все необходимые испытания Федеральной налоговой службы России, а банк включен в список уполномоченных банков, которые могут подключать налогоплательщиков к новому специальному режиму.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.