г. Ростов-на-Дону
02 мая 2026 17:31:37
74.8
88.64

Банк России решил уберечь Москомприватбанк от банкротства

На минувшей неделе Банк России ввел временную администрацию в Москомприватбанке.

Регулятор сообщил, что действует в соответствии с Федеральным законом от 27 ок­тяб­ря 2008 года № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года» для предупреждения банкротства Москомприватбанка. Этот банк, как известно, является дочерним банком днепропетровского Приватбанка, подконтрольного губернатору Дне­п­­ропетровской области, миллиар­деру Игорю Коломойскому (№ 4 в списке богатейших украинцев в рейтинге Forbes-2014, состояние — $ 2,1 млрд). В минувшем году ростовский филиал Москомприватбанка вошел в пятерку крупнейших на территории области держателей средств населения с объемом вкладов 5,37 млрд рублей (см. рейтинг на с. 10). По уровню кредитной активности банк занимает в Ростовской области 24-ю позицию (объем портфеля — 3,9 млрд рублей) из 77 регулярно обозреваемых N банков. Традиционно услугами банка активно пользуются жители области, часто совершающие поездки в Украину. В последние годы активность банка на местном рынке существенно выросла.

На минувшей неделе Банк России функции временной администрации Москомприватбанка возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На период деятельности временной администрации полномочия акционеров Москомприватбанка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

— Временная администрация АСВ призвана помочь банку в случае необходимости урегулировать ситуацию всеми имеющимися у агентства средствами. Руководство банка, безусловно, остается на своих рабочих местах и работает совместно с представителями временной администрации АСВ, — заявил председатель правления Москомприватбанка Дмитрий Барбаянов. — Мы уверены, что Центральный банк встанет на защиту Москомприватбанка и не позволит политикам нарушить нормальный режим обслуживания клиентов.

По словам предправления, банк работает в обычном режиме. Из пресс-релиза банка следует, что 90% средств вкладчиков защищены сис­темой страхования вкладов.

Москомприватбанк работает на российском рынке с 1994 года и входит в число ста крупнейших российских банков. По данным отчетности на 1 марта 2014 года, его активы составляют 48,17 млрд руб­лей (89-е место в России), депозитный портфель — 32,43 млрд руб. (44-е место). У банка свыше милли­она клиентов в различных регионах Российской Федерации.

Просмотров: 4482

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
Банк России решил уберечь Москомприватбанк  от банкротства
Бизнес-модель, построенная на принципах ответственности и устойчивости, позволила банку «Центр-инвест» предоставить клиентам более выгодные, по сравнению со среднерыночными, условия в период кризиса. Благодаря этому банк сохранил уровень просроченной задолженности ниже 1%. Кроме того, клиенты «Центр-инвеста» нарастили налоговые выплаты более чем на 9%, в то время как по России в целом рост платежей оказался меньше 2%.
Банки
Банк России решил уберечь Москомприватбанк  от банкротства
В первом квартале 2026 года ПСБ в Ростовской области зафиксировал пятикратный рост трансграничных платежей клиентов МСП и корпоративного сектора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Банки
Банк России решил уберечь Москомприватбанк  от банкротства
Ростовский банк «Центр-инвест» собрал представительниц прекрасного пола на бизнес-завтраке «Мечтать — полезно». В нем приняли участие талантливые и предприимчивые женщины из разных сфер деятельности. Представители банка поделились опытом поддержки предпринимательских инициатив женщин и объяснили, почему рождаемость у сотрудников «Центр-инвеста» в 4 раза выше среднероссийской.
Банки
Банк России решил уберечь Москомприватбанк  от банкротства
По результатам 2025 года банк «Центр-инвест» в очередной раз подтвердил жизнестойкость и эффективность бизнес-модели социально ответственного банкинга.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.