г. Ростов-на-Дону
29 марта 2026 14:23:40
81.14
93.42

Технологическую импортонезависимость российских регионов обсудят на конференции Skolkovo Regions

20 апреля в «Сколково» состоится третья конференция Skolkovo Regions. В ходе ее работы планируется сформировать новые межрегиональные связи и форматы взаимовыгодного сотрудничества. 

Первые лица регионов, представители бизнеса, науки и инновационного сообщества обсудят перспективы, которые открывает переcборка цепочек поставок и запрос на технологическую импортонезависимость.

— Уход с рынка западных компаний сформировал огромный запрос на отечественные инновационные решения. Это вызов российской экономике, который производству и бизнесу необходимо конвертировать в новые возможности. Для регионов, обладающих развитой инновационной инфраструктурой, это шанс стать ключевым компонентом нового технологического ландшафта России, — отметил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Skolkovo Regions — высокопрофессиональная дискуссионная площадка, призванная помочь регионам в определении актуальных задач и ориентиров развития. Формат конференции предусматривает как проведение пленарных дискуссий и стратегических сессий, так и разбор конкретных кейсов и решений. В ходе работы планируется сформировать новые межрегиональные связи и форматы взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках конференции эксперты обсудят следующие вопросы:

• Каким должно быть пространство, где будет формироваться инновационное будущее страны?

• Как создавать экономически сильные и динамичные центры притяжения человеческого капитала, новых технологий, экспертизы и инвестиций?

• Какие условия необходимы для формирования новых локальных точек роста?

• Каковы социально-экономические эффекты создания новой или развития существующей инновационной инфраструктуры на участников экосистемы, город, регион, страну?

• Стратегии работы с новыми технологическими решениями. Что лучше — внутренний или внешний R&D?

• Где корпорациям искать инновации и как работать со стартапами и малыми технологическими компаниями? Skolkovo Regions проводится уже в третий раз. Впервые конференция состоялась в 2020 году.

За два года в рамках деловой программы выступили более 100 спикеров, среди которых были представители федеральных и региональных органов власти и высокотехнологичного бизнеса, индустриальные партнеры, инвесторы, представители научно-образовательных центров, университетов, институтов развития, технопарков, а также девелоперы и урбанисты. Участие бесплатное. Необходима регистрация: https://regions.events.sk.ru/#registration-show.

Просмотров: 1055

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По итогам 2025 года общее число DDoS-атак на российские предприятия выросло на 11% и достигло 665,3 тысяч.
Более 96% клиентов «Ростелекома» в Ростовской области из числа подключивших сервисы по акции «Тест-драйв» продолжили пользоваться ими после завершения бесплатного периода.
С 11 по 14 марта 2026 года в «ДонЭкспоцентре» состоится 30-я юбилейная выставка индустрии красоты «Шарм» — крупнейший отраслевой проект на юге России.
«Ростелеком» установил точки доступа к бесплатному вайфай на 50 остановках общественного транспорта в Ростове-на-Дону.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.