г. Ростов-на-Дону
04 июля 2025 08:17:44
78.78
93.13

«Сбер»: половина кредитного портфеля в садоводстве сконцентрирована на юге России

На 4-й Международной выставке «PRO ЯБЛОКО-2022» Юго-Западный банк Сбербанка заключил с ведущими игроками агрорынка 5 соглашений о расширении сотрудничества и о внедрении российских цифровых технологий.

Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

— Сбербанк ежегодно поддерживает это крупнейшее отраслевое событие. Здесь мы подписываем ключевые для российского садоводства соглашения, общаемся с экспертами рынка, консультируемся с бизнесом и наукой. Сегодня в России самые благоприятные условия для садоводства. Мы видим возможности для роста отрасли и вместе с ними — для банковского сектора. И «Сбер» готов комплексно поддержать предпринимателей. Особенно — ту часть малого и среднего южного агробизнеса, которая еще не внедряет цифровые технологии. Безусловно, в этом году «PRO ЯБЛОКО» стало еще представительнее в масштабах деловой повестки и по числу участников. Здесь мы заключили 5 крупных соглашений о партнерстве с бизнесом Ставрополья, Ростовской области и Кабардино-Балкарии, а площадку «Сбера» посетили более двух тысяч гостей.

Сбербанк уже профинансировал десятки садоводческих проектов на общую сумму около 30 млрд рублей. Причем половина из них — это отраслевые инвестпроекты в ЮФО и в СКФО. Только при поддержке Юго-Западного Сбербанка заложено более 6 тыс. га площадей семечковых садов и построено фруктохранилищ более чем на 157 тыс. тонн единовременного хранения.

Татьяна Крейтор, управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка:

— За последние 5 лет мы зафиксировали трехкратный рост финансирования агропромышленного комплекса. При этом Сбербанк планирует расширять поддержку садоводства, а также создание селекционно-генетических центров и инфраструктуры. Кредитная стратегия банка позволяет наращивать объемы инвестиций в садоводство. Одним из важных направлений развития остаются «коробочные» решения для АПК-проектов вне зависимости от формы и размера предприятия. Причем банк предлагает аграриям комплексное партнерство, где уже собраны кредитование, лизинг, кибербезопасность, страхование, отечественные решения с использованием искусственного интеллекта и еще десятки полезных сервисов.

Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО-2022: ИННОВАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ» ежегодно с 2019 года проходит в Минеральных Водах Ставропольского края. В этом году на площади больше 20 000 кв. м она объединила 5 тысяч участников со всей России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. В том числе производителей фруктов, посадочного материала, сельхозтехники, холодильного оборудования, техники для сортировки и предпродажной подготовки, средств защиты растений и минеральных удобрений, ретейл и торговые сети. Генеральным партнером выставки стал Сбербанк. На его деловой площадке были представлены новейшие отечественные цифровые разработки как самого «Сбера», так и его партнеров «СберЛизинг», «Сбер Страховой брокер», BI.ZONE, «Геомир», «Звук», Hevel.

Просмотров: 1430

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ростелеком» предоставил решение для селекционно-генетического планирования для Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Банк Уралсиб отменил комиссию за подключение услуги переводов для юрлиц и ИП в Системе быстрых платежей (СБП).
Акция направлена на новых бизнес-клиентов (юрлиц и ИП) и предполагает бесплатные платежи в течение 3 месяцев после открытия расчетного счета.
С 20 июня по 20 июля 2025 г. в бизнес-центре «Аметист» пройдет уникальная мультимедийная выставка «Шишкин. Одинокие леса».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.