г. Ростов-на-Дону
17 июля 2025 02:13:15
77.96
90.56

Агрохолдинг «СТЕПЬ» в шесть раз увеличил площади под No-Till

Система нулевой обработки почвы применяется в двух регионах присутствия агрохолдинга — Ростовской области и Ставропольском крае.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» в течение нескольких лет в шесть раз увеличил площадь пашни, обрабатываемой по почвозащитной технологии No-Till. 

Технология No-Till — метод обработки почвы, который подразумевает полный отказ от вспашки. Вместо этого грунт укрывается измельченными остатками растений — мульчей, то есть органическим материалом. Технология нулевой обработки предполагает оптимизацию использования средств производства и минимальное воздействие на почву. За счет этого количество механических операций в среднем снижается вдвое, а расход топлива — до 60%, что помогает минимизировать воздействие на природную экосистему.

Почвозащитная технология No-Till противостоит водной и ветровой эрозии, способствует увеличению запасов продуктивной влаги, содействует активизации микрофлоры и улучшению биодинамики грунта. Результатом становится сохранение и повышение плодородия почв.

Важнейшей частью технологии No-Till является применение специализированной с/х техники — посевных комплексов прямого посева, инъекторов, энергонасыщенных тракторов. В России уже налажен выпуск ряда техники, которая необходима для внедрения технологии No-Till, в рамках собственной стратегии импортозамещения Агрохолдинг «СТЕПЬ» совместно с партнерами ведет разработку посевного комплекса для пропашных культур, возделываемых по нулевой технологии. Ранее подобная техника на рынке была представлена только зарубежными производителями.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Качественная трансформация агробизнеса в России напрямую связана с реализацией огромного потенциала инновационных технологий. Применение и масштабирование эффективных агротехнологий является одним из ключевых факторов развития сельхозкомпаний. Внедрение лучших отраслевых практик позволяет Агрохолдингу «СТЕПЬ» не только повышать производительность и операционную эффективность, но также минимизировать воздействие на окружающую среду и сохранять плодородие почв.

Просмотров: 609

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банк Уралсиб продолжает расширять возможности торгового эквайринга — теперь бизнес-клиентам доступны инновационные платежные терминалы PAX AF6.
ИТ-экосистема «Лукоморье» объявила о запуске нового продукта — системы «Диво Старт» для автоматизации работы сервисных подразделений в малом и среднем бизнесе.
Телеканал СТС и банк Уралсиб построили спортплощадку в ростовской деревне.
Рейтинговое агентство «НКР» повысило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» до уровня A+.ru с прогнозом «Стабильный».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.