г. Ростов-на-Дону
30 октября 2025 17:06:22
79.47
92.25

Агрохолдинг «СТЕПЬ» получил второй урожай за сезон

В Краснодарском кластере агрохолдинга прошел эксперимент по получению второго урожая за сезон.

В Краснодарском кластере Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошел эксперимент по получению второго урожая сельхозкультур с поля за сезон. В мае после укоса озимой пшеницы на зеленый корм экспериментальное поле было засеяно соей, которая успела вырасти и дать урожай.

Эксперимент по получению второго урожая проводился на Кубани, поскольку регион отличается благоприятными почвенно-климатическими условиями. Здесь продолжительный вегетационный период, плодородные земли, а также высокий уровень осадков.

В центре исследований и разработок Агрохолдинга «СТЕПЬ» для эксперимента использовали ультраскороспелый сорт сои. В планах — посеять сою дифференцированным способом по технологии нулевой обработки почвы no-till. Отсутствие вспашки и пожнивные остатки препятствуют испарению влаги из почвы, а майские дожди позволяют получить хорошие всходы.

Помимо получения второго урожая выращивание сои позволяет повышать плодородие почвы и накапливать в ней азот. Это биологический способ сохранения и повышения продуктивности земель.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Ежегодно в растениеводческом дивизионе Агрохолдинга «СТЕПЬ» закладывается более 300 опытов, наиболее эффективные решения внедряются в производство. В конечном итоге применение новых технологий растениеводства повышает продуктивность использования земель и увеличивает урожай сельхозкультур с гектара.

Просмотров: 1069

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банк Уралсиб повысил ставки по рублевым вкладам вида «Доход» на сроке 91 и 181 день.
Дебетовая карта «Прибыль» Банка Уралсиб возглавила рейтинг карт с кешбэком «на всё» за октябрь, который подготовил портал «Выберу.ру».
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб возглавила рейтинг кредитных карт с длинным беспроцентным периодом.
Всего с января по август 2025 года Уралсиб выдал кредитов на 24,3 млрд рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.