г. Ростов-на-Дону
28 февраля 2026 16:09:36
77.27
91.3

Агрохолдинг «СТЕПЬ» получил второй урожай за сезон

В Краснодарском кластере агрохолдинга прошел эксперимент по получению второго урожая за сезон.

В Краснодарском кластере Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошел эксперимент по получению второго урожая сельхозкультур с поля за сезон. В мае после укоса озимой пшеницы на зеленый корм экспериментальное поле было засеяно соей, которая успела вырасти и дать урожай.

Эксперимент по получению второго урожая проводился на Кубани, поскольку регион отличается благоприятными почвенно-климатическими условиями. Здесь продолжительный вегетационный период, плодородные земли, а также высокий уровень осадков.

В центре исследований и разработок Агрохолдинга «СТЕПЬ» для эксперимента использовали ультраскороспелый сорт сои. В планах — посеять сою дифференцированным способом по технологии нулевой обработки почвы no-till. Отсутствие вспашки и пожнивные остатки препятствуют испарению влаги из почвы, а майские дожди позволяют получить хорошие всходы.

Помимо получения второго урожая выращивание сои позволяет повышать плодородие почвы и накапливать в ней азот. Это биологический способ сохранения и повышения продуктивности земель.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Ежегодно в растениеводческом дивизионе Агрохолдинга «СТЕПЬ» закладывается более 300 опытов, наиболее эффективные решения внедряются в производство. В конечном итоге применение новых технологий растениеводства повышает продуктивность использования земель и увеличивает урожай сельхозкультур с гектара.

Просмотров: 1156

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ростелеком» установил точки доступа к бесплатному вайфай на 50 остановках общественного транспорта в Ростове-на-Дону.
Агропромышленный форум юга России состоится в ВЦ «ДонЭкспоцентр» с 25 по 27 февраля 2026 года, расположившись на площади более 23 000 кв. м выставочной территории.
«Ростелеком» завершил сделку по приобретению 45% долей в капитале компании «Эртек» — разработчика отечественной системы класса PMS (Property Management System) для комплексного управления объектами размещения ECVI.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.