г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2025 22:34:16
82.84
97.89

Агрохолдинг «СТЕПЬ» экспортировал рекордный объем гороха

Агрохолдинг «СТЕПЬ» в июле — сентябре 2021 года экспортировал 88 тыс. тонн гороха.

По данным аналитического центра «ПроЗерно», агрохолдинг занял первое место в рейтинге экспортеров гороха, поставив за рубеж 71,1 тыс. тонн, или 16,9% от общего объема экспорта этой культуры из России за три месяца.

По подсчетам аналитиков, общий объем экспорта гороха в сентябре 2021 года составил 199,1 тыс. тонн, что также является рекордом за последние 20 лет. За первые три месяца нового сезона отгружено 420,7 тыс. тонн культуры, или 48% от всего объема экспорта за прошлый сезон-2020/2021.

Основные поставки агрохолдинг осуществляет в страны Азии и Ближнего Востока, среди которых Турция, Пакистан, Бангладеш и Индия. Однако на территории Индии последние два года действуют ограничения импорта этой культуры, как и других бобовых. В странах — конечных потребителях горох агрохолдинга «СТЕПЬ» подвергается минимальной обработке и употребляется в пищу. Другим направлением экспорта являются страны Европы, особенно Италия, там горох покупают для комбикормовых заводов как основной источник протеина для животноводства.

Генеральный директор агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко:

— Агрохолдинг «СТЕПЬ» учитывает существующие риски трейдинговых операций в рамках экспортной пошлины на зерновые, которая изменяется еженедельно, поэтому мы сконцентрировались на производстве и экспорте нишевых культур.

Генеральный директор ТД «Агрокультура — СТ» агрохолдинга «СТЕПЬ» Владимир Ширин:

— В этом сезоне агрохолдинг «СТЕПЬ» получил хороший урожай гороха, 100 тыс. тонн, который мы отправили на экспорт контейнерными и судовыми партиями объемами от 3 тыс. тонн до 17,5 тыс. тонн. Также мы отгрузили около 40 тыс. тонн гороха на внутренний рынок другим экспортерам. В этом сезоне мы привлекли новых клиентов и вышли на новые рынки, которые считаем перспективными.

Просмотров: 1467

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банк Уралсиб запустил акцию «Белорусский экспресс».
Банк Уралсиб запустил акцию «Тест-драйв» со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка — юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.
1 сентября 2025 года исполняется 30 лет с момента начала торгов акциями ПАО «Ростелеком» (RTKM) на Московской бирже.
Банк Уралсиб вручил денежные призы клиентам, ставшим победителями третьего и четвертого этапов акции «Розыгрыш миллиона с партнерами Юнистрим»*.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.