г. Ростов-на-Дону
13 октября 2025 23:56:30
81.19
94.05

Алексей Логвиненко вплотную приблизился к посту сити-менеджера

Завершен второй этап конкурса по выбору главы администрации Ростова. Лучшие результаты показали врио сити-менеджера Алексей Логвиненко и депутат гордумы, директор ООО «Агрохимсоюз» Сергей Заревский. Они и будут представлены депутатам городской Думы 22 октября для финального голосования. Официальный срок контракта нового сити-менеджера — 2 года.

Как заявил председатель конкурсной комиссии замгубернатора Василий Рудой, по итогам профессионального тестирования и представления программ Логвиненко набрал 58 баллов из 60 возможных, Заревский — 55.

Опыт предыдущих конкурсов как в Ростове, так и в городах области подсказывает, что номер два из финальной двойки ни разу не набрал больше депутатских голосов, чем фаворит конкурса. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что Алексей Логвиненко чуть больше чем через неделю имеет все шансы избавиться от приставки врио и возглавить исполнительную власть города.

В борьбе за попадание в финальную двойку во втором туре участвовали 12 из 13 допущенных кандидатов. Министр промышленности Игорь Сорокин, сдав документы и пройдя во второй тур, на время заставил экспертов думать, что он мог быть «человеком губернатора» на этом конкурсе. Но в итоге отказался от борьбы, не явившись на заседание комиссии в пятницу.

Конкурсанты в течение 30 минут написали профессиональный тест. Быстрее всех с ним справились экс-прокурор Евгений Беркович и Алексей Логвиненко.

Затем претенденты представляли комиссии свои программы. Эта часть конкурса была непубличной, так как часть претендентов высказались против присутствия на ней прессы. Алексей Логвиненко уже после презентации объяснил, почему он был против открытой процедуры:

— Журналисты молниеносно выкидывают всю информацию в СМИ. Поэтому кандидаты, выступающие четвертыми-пятыми, могли бы почерпнуть в программах своих коллег какие-то изюминки (цитата по donnews.ru).

Намерения конкурсантов депутаты гордумы обсудят в присутствии прессы на слушаниях 15 октября, а окончательный выбор сделают спустя неделю.

Просмотров: 6888

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы
Алексей Логвиненко вплотную приблизился к посту сити-менеджера
19 сентября 2025 года избранный губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вступил в должность. Церемония прошла в ростовском «Донэкспоцентре». Новый руководитель региона упомянул приоритеты предстоящей работы и сообщил об отставке областного правительства.
Выборы
Алексей Логвиненко вплотную приблизился к посту сити-менеджера
Итоги выборов, которые прошли в Ростовской области с 12 по 14 сентября, позволили региональному избиркому и другим комментаторам назвать историческими, выдающимися некоторые цифры. Такими, по официальным данным, оказались явка и поддержка избирателями кандидата в губернаторы Юрия Слюсаря. «Единая Россия», как обычно, победила в муниципалитетах и заметно увеличила отрыв от соперников.
Выборы
Алексей Логвиненко вплотную приблизился к посту сити-менеджера
Наблюдатели, работающие на избирательных участках Ростовской области, не зафиксировали нарушений законодательства с момента старта выборов донского губернатора и депутатов органов представительной власти в муниципалитетах. В общей сложности ход голосования контролируют более 13 тыс. наблюдателей. Из них 4 тыс. — независимые, то есть не связаны с кандидатами и партиями.
Выборы
Алексей Логвиненко вплотную приблизился к посту сити-менеджера
Врио губернатора и кандидат на этот пост Юрий Слюсарь встретился с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Подобное, да еще и накануне выборов, трудно было бы себе представить во времена прежних донских губернаторов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.