г. Ростов-на-Дону
14 октября 2025 21:04:02
80.85
93.92

Кандидат в депутаты попробовал защитить автора «Чиполлино»

В единый день голосования, 10 сентября, дополнительные выборы депутатов пройдут в 13 территориях Ростовской области. Сейчас на 40 вакантных мандатов депутатов представительных органов власти городских округов и сельских поселений претендуют 110 кандидатов. Это представители пяти политических партий — «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ, «Партии Роста» — и самовыдвиженцы. Как заявили в облизбиркоме, накал агитационной борьбы не уступает выборам в Госдуму.

Как рассказал заместитель председателя облизбиркома Александр Энтин, большинство зарегистрированных кандидатов работают в коммерческой сфере, половина из них уже участвовала в выборах.

В некоторых муниципалитетах в рамках довыборов идет серьезная политическая борьба. Кандидаты пытаются в судебном порядке оспаривать законность распространения агитационной продукции друг друга, рассказала Наталья Таценко, начальник контрольно-ревизионного отдела облизбиркома:

— Удивительно, насколько остро идет борьба. У нас даже на выборах в Госдуму не было такого количества судебных споров по агитационным материалам. Уже уничтожено более 14 тысяч экземпляров агиток. Выявлен незаконный агитационный материал в Шахтах, где в анонимной листовке кандидату приписывалась принадлежность к запрещенному религиозному объединению «Свидетели Иеговы» (Минюст внес «Свидетелей Иеговы» в перечень запрещенных в России организаций. — N), правоохранительные органы занимаются расследованием по этому поводу.

Наталья Таценко: «Уже уничтожено более 14 тысяч экземпляров агитационных материалов». Фото с сайта облизбиркома. Наталья Таценко рассказала о двух делах, рассмотренных судом в Таганроге:

— В одном случае член территориальной избирательной комиссии посчитал, что агитационный материал не должен излагаться от третьего лица. Законодательство не предусматривает изложение информации о кандидате в какой-то определенной форме, поэтому нарушение не было признано, суд оставил заявление без удовлетворения.

Другое дело удивило. Один из кандидатов посчитал, что конкурент в агитационном материале незаконно использует чужую интеллектуальную собственность. Это выразилось в том, что на листовке были изображены овощи из сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Материал рассмотрен, заявителю отказали.

Просмотров: 14534

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы
Кандидат в депутаты попробовал защитить автора «Чиполлино»
19 сентября 2025 года избранный губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вступил в должность. Церемония прошла в ростовском «Донэкспоцентре». Новый руководитель региона упомянул приоритеты предстоящей работы и сообщил об отставке областного правительства.
Выборы
Кандидат в депутаты попробовал защитить автора «Чиполлино»
Итоги выборов, которые прошли в Ростовской области с 12 по 14 сентября, позволили региональному избиркому и другим комментаторам назвать историческими, выдающимися некоторые цифры. Такими, по официальным данным, оказались явка и поддержка избирателями кандидата в губернаторы Юрия Слюсаря. «Единая Россия», как обычно, победила в муниципалитетах и заметно увеличила отрыв от соперников.
Выборы
Кандидат в депутаты попробовал защитить автора «Чиполлино»
Наблюдатели, работающие на избирательных участках Ростовской области, не зафиксировали нарушений законодательства с момента старта выборов донского губернатора и депутатов органов представительной власти в муниципалитетах. В общей сложности ход голосования контролируют более 13 тыс. наблюдателей. Из них 4 тыс. — независимые, то есть не связаны с кандидатами и партиями.
Выборы
Кандидат в депутаты попробовал защитить автора «Чиполлино»
Врио губернатора и кандидат на этот пост Юрий Слюсарь встретился с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Подобное, да еще и накануне выборов, трудно было бы себе представить во времена прежних донских губернаторов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.