г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2026 15:25:33
74.69
87.59

За министра Быковскую вступился муж-генерал

Анатолий Хрячков, гражданский муж министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, которая находится под домашним арестом в его доме, дал интервью donnews.ru, в котором рассказал о своем материальном положении. С Татьяной Быковской ветеран афганской войны познакомился около 8 лет назад. Он считает, что «всю жизнь она работала честно».

Главу минздрава и ее заместителя Станислава Беседовского задержали в начале декабря по подозрению в превышении должностных полномочий. На минувшей неделе губернатор области Василий Голубев, посетил компанию по утилизации медицинских отходов «Центр 100 Ростов-на-Дону», которая фигурирует в возбужденном против министра уголовном деле. Глава региона заявил ТАСС, что «с точки зрения законодательства, человек невиновен, пока его вина в преступлении не доказана в порядке, предусмотренном законом. Все рабочие вопросы Татьяна Быковская на посту министра решает оперативно и результативно».

Гражданский муж Татьяны Быковской генерал Анатолий Хрячков, имеющий пять государственных наград, включая орден Красной Звезды и орден Мужества, заявил в интервью donnews.ru, что знаком с министром около восьми лет: «Она появилась в моей жизни, когда я уже достроил дом. Я долго её уговаривал перейти жить ко мне, что мне тут одному делать?»

Именно в его доме произошло задержание Быковской и обыск, в ходе которого, по словам генерала, были изъяты его деньги: «Взяли её сундучок, где практически всё — бижутерия. Часы за 3,5 млн рублей, о которых все говорят, купил ей я, но только они стоят 350 тысяч рублей. Для меня это меньше зарплаты. Эти часы она вообще редко носила. При обыске ничего не нашли. Были только мои деньги, 1495 тысяч лежали у меня в сейфе. И валюта, так как я собирался ехать на лыжах кататься, у меня было 8 тысяч евро и 4 тысячи долларов. Я их собирал, но эти деньги изъяли, никто не хотел слушать, что это мои деньги».

Анатолий Хрячков рассказал изданию, как зарабатывал и зарабатывает деньги: «У меня мясокостный завод, и я никак не связан с утилизацией медицинских отходов». Согласно данным «СПАРК-Интерфакс» Анатолий Иванович Хрячков является генеральным директором контролируемого Минимуществом Ростовской области АО «Кагальницкий мясокостный завод» (выручка за 2018 год – 73,2 млн руб.). Кроме того ему принадлежит созданное в сентябре этого года ООО «Овощи Дона», а также 50% в ООО «Возрождение», которое оказывает гостиничные услуги в Ростове (по адресу регистрации компании на ул. Шаумяна 104, согласно данным 2ГИС, расположен бутик-отель «Прованс»).

Собеседник donnews.ru был возмущен тем, что сделанные во время обыска представителями ФСБ снимки попали в СМИ.

«Поскольку я один из руководителей контртеррористической операции в Чеченской Республике, моё имя есть в расстрельном списке у боевиков. Уже убито несколько моих сослуживцев. И получилось, что из-за обыска и разлетевшихся после него фотографий моё местожительство раскрыто и моя жизнь поставлена под угрозу», - заявил Анатолий Хрячков.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
За министра Быковскую вступился муж-генерал
Проект по утилизации медицинских отходов, с деятельностью которого связывают задержание министра здравоохранения, входил сотню губернаторских проектов. Татьяну Быковскую задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. Глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи заявил, что «все происходящее — удар по губернатору и по инвестклимату в регионе». Юристы напоминают, что заявленное обвинение в превышении полномочий не предполагает наличия корыстных мотивов.
Скандалы, ЧП
За министра Быковскую вступился муж-генерал
Виктор Сагаль, гендиректор компании «Центр 100 Ростов-на-Дону», оказавшейся в гуще скандала с якобы неконкурентным сбором медицинских отходов, приведшего к аресту главы минздрава Татьяны Быковской, связал случившееся с происками конкурентов. Губернатор Василий Голубев, посетив на прошлой неделе центр, не разделил эту точку зрения. По его словам, «все новое всегда внедряется весьма сложно».
Просмотров: 18388

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
За министра Быковскую вступился муж-генерал
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
За министра Быковскую вступился муж-генерал
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
За министра Быковскую вступился муж-генерал
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.
Скандалы, ЧП
За министра Быковскую вступился муж-генерал
Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о национализации, по которому выступают соответчиками экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, бывший владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, владелец ростовского ипподрома Борис Юнанов, а также несколько других, менее известных лиц.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.