г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2025 17:08:54
80.76
93.67

Власти Таганрога заметили переправу через лужу

Администрация Таганрога рассматривает возможность строительства ливневой канализации для устранения крупной лужи в спальном районе Русское Поле. Внимание властей к ней привлекли городские активисты, которые организовали переправу через лужу на надувной лодке.

С начала нынешнего года житель Таганрога Иван Карпов ведет инстаграм-аккаунт «градообразующей всесезонной лужи» возле ТЦ «Андреевский» на ул. Петровской в центре города. «Так как к морю у приезжих много нареканий, внимание общественности привлекла секретная разработка 1990-х годов: всесезонная лужа между зданиями ТЦ «Андреевский» и универмагом, — написал активист в первом посте. — Лужа обладает рядом преимуществ. Во-первых, она расположена на главной улице города вблизи от основных центров притяжения внимания. Во-вторых, она всего в трех кварталах от вокзала, чем крайне привлекательна для приезжих. В-третьих, она всесезонна, в отличие от пресловутого моря!»

Также Иван Карпов начал писать о других лужах, в том числе о луже на Русском Поле. По его данным, она появилась в августе прошлого года, после того как коммунальные службы, ремонтируя дорогу, залили асфальтом решетку ливневой канализации.

Чтобы привлечь к луже внимание городской администрации, г-н Карпов с единомышленниками в конце марта провели акцию, во время которой перевозили прохожих через лужу на надувной лодке. Грести веслами глубина лужи на позволила, поэтому лодку перетягивали с помощью веревки.

Другой таганрогский активист, Дмитрий Беспалов, изучил схемы коммуникаций в окрестностях лужи и пришел к выводу, что причина ее образования — в фактическом отсутствии ливневой канализации. Стоки из заделанной решетки попадали в обычный канализационный коллектор и забивали его. В результате Таганрогский водоканал периодически устранял засоры и перекрывал сток в коллектор с улицы, а ответственное за состояние городских территорий МКУ «Благоустройство» пробивало его после жалоб на лужу.

Сейчас вопрос о судьбе лужи — на рассмотрении в администрации Таганрога. Для решения проблемы потребуется строительство ливневой канализации протяженностью 130-140 метров.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
Мчась по просторам сети, заехал в общедоступную группу товарищей «Таганрог». Давненько не бывал в этом славном городе. Там все по-прежнему — по-чеховски. На минувшей неделе аккурат во время голосования за Конституцию прорвало трубу на привычном для горожан месте.
Просмотров: 11092

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
В Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону прошло первое заседание по делу обвиняемого в коррупции бывшего замгубернатора Ростовской области Виталия Кушнарева. Заседание началось с большим опозданием. В коридорах суда родственники экс-чиновника обрушились с обвинениями на журналистов. В итоге подсудимому продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 октября.
Скандалы, ЧП
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.