г. Ростов-на-Дону
26 августа 2025 15:22:46
80.68
94.46

Власти Таганрога заметили переправу через лужу

Администрация Таганрога рассматривает возможность строительства ливневой канализации для устранения крупной лужи в спальном районе Русское Поле. Внимание властей к ней привлекли городские активисты, которые организовали переправу через лужу на надувной лодке.

С начала нынешнего года житель Таганрога Иван Карпов ведет инстаграм-аккаунт «градообразующей всесезонной лужи» возле ТЦ «Андреевский» на ул. Петровской в центре города. «Так как к морю у приезжих много нареканий, внимание общественности привлекла секретная разработка 1990-х годов: всесезонная лужа между зданиями ТЦ «Андреевский» и универмагом, — написал активист в первом посте. — Лужа обладает рядом преимуществ. Во-первых, она расположена на главной улице города вблизи от основных центров притяжения внимания. Во-вторых, она всего в трех кварталах от вокзала, чем крайне привлекательна для приезжих. В-третьих, она всесезонна, в отличие от пресловутого моря!»

Также Иван Карпов начал писать о других лужах, в том числе о луже на Русском Поле. По его данным, она появилась в августе прошлого года, после того как коммунальные службы, ремонтируя дорогу, залили асфальтом решетку ливневой канализации.

Чтобы привлечь к луже внимание городской администрации, г-н Карпов с единомышленниками в конце марта провели акцию, во время которой перевозили прохожих через лужу на надувной лодке. Грести веслами глубина лужи на позволила, поэтому лодку перетягивали с помощью веревки.

Другой таганрогский активист, Дмитрий Беспалов, изучил схемы коммуникаций в окрестностях лужи и пришел к выводу, что причина ее образования — в фактическом отсутствии ливневой канализации. Стоки из заделанной решетки попадали в обычный канализационный коллектор и забивали его. В результате Таганрогский водоканал периодически устранял засоры и перекрывал сток в коллектор с улицы, а ответственное за состояние городских территорий МКУ «Благоустройство» пробивало его после жалоб на лужу.

Сейчас вопрос о судьбе лужи — на рассмотрении в администрации Таганрога. Для решения проблемы потребуется строительство ливневой канализации протяженностью 130-140 метров.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
Мчась по просторам сети, заехал в общедоступную группу товарищей «Таганрог». Давненько не бывал в этом славном городе. Там все по-прежнему — по-чеховски. На минувшей неделе аккурат во время голосования за Конституцию прорвало трубу на привычном для горожан месте.
Просмотров: 11152

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
Суд удовлетворил иск Росприроднадзора на сумму 2,5 млрд рублей к физлицам за загрязнение участка площадью 4,1 га на северной окраине Батайска. Это крупнейшее на данный момент требование природоохранного ведомства на территории Ростовской области. Ростовский водоканал, с которого взыскивают около 600 млн рублей за загрязнение Дона, переместился на вторую позицию.
Скандалы, ЧП
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
Адвокаты обвиняемого в коррупции экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева выступили с ходатайством о признании ключевых доказательств обвинения недопустимыми. Среди них записи разговора подсудимого с директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым, скриншоты их переписок, а также протоколы досмотра имущества.
Скандалы, ЧП
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
Предпринимательница Елена Мартышко, которая добивается компенсации убытков за снесенный магазин на закрытом аксайском рынке «Атлант», проиграла пятый суд. Она пыталась добиться, чтобы суд глубже изучил историю того, как администрация Аксайского района продавала землю под рынками, однако ее аргументы разбились об убежденность суда в том, что предприниматели в любом случае были соучастниками нарушения, которое допустили районные власти.
Скандалы, ЧП
Власти Таганрога заметили переправу через лужу
Суд забрал у таганрогской компании, которая владеет Миллеровским межмуниципальным экологическим отходоперерабатывающим комплексом, 32,1 га неухоженной, заросшей сельскохозяйственной земли. Актив попытаются продать с торгов. Аукцион стартует с кадастровой стоимости — менее 4 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.