г. Ростов-на-Дону
09 августа 2026 03:37:40
82.17
94.84

Строительство магазина на месте фонтана оспаривают через суд

Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» обратились в суд с требованием отменить разрешение на строительство магазина на месте фонтана на площади Ленина.

О подаче иска к городскому департаменту архитектуры и градостроительства N сообщил председатель совета РРО ВОО «ВООПИиК» Александр Кожин, копия искового заявления находится в редакции. В документе отмечается, что возведение магазина на площади перед гостиницей «Амакс» не соответствует историко-архитектурному облику площади Ленина. Истцы обращают внимание на то, что площадь является крупной развязкой для общественного транспорта, в случае постройки торгового центра возникнет дефицит парковочных мест.

В иске есть любопытная ссылка на проект охранных зон памятника В.И. Ленину (далее — Проект), созданный ООО «Рестро Стиль» по заказу управления культуры Ростова-на-Дону. Согласно этому проекту, фонтан вошел в охранную зону, и строительство на этой территории запрещено. В 2017 году Проект прошел госэкспертизу в ООО «Поволжский центр историко-культурной экспертизы». Эксперты рекомендовали правительству Ростовской области его утвердить.

В ответ на запрос N в комитете по охране культурного наследия Ростовской области сообщили, что проект охранных зон памятника Ленину был утвержден и в июле 2018 года направлен на утверждение в Министерство культуры РФ. Как пояснили в комитете, Минкультуры еще не утвердило проект. Неофициально в ведомстве уточнили, что крайнего срока для утверждения у федерального органа нет. Логично было бы предположить, что раз город заказал разработку проекта и его экспертизу, он установит мораторий на строительство на месте фонтана до момента, пока его не утвердит Минкультуры РФ. Однако этого не произошло. Как следует из ответа пресс-службы городской администрации, сведения об охранных зонах памятников городской департамент архитектуры берет из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ростова. И на данный момент в этой системе данные об охранных зонах памятника Ленину отсутствуют. Нет их и в градостроительном плане земельного участка. Так как все остальные документы у заявительницы Зухры Бугровой были в порядке, департамент архитектуры выдал разрешение на строительство магазина на месте фонтана.

Как ранее сообщал N, собственница участка Зухра Бугрова планирует построить на площади Ленина перед гостиницей «Амакс» двухэтажный магазин площадью 4,5 тыс. кв. м с небольшим фонтаном. Судя по макету, опубликованному администрацией города, будущий объект почти полностью повторит периметр участка. Согласно выписке из ЕГРН, площадь участка — 2896 кв. м. Кадастровая стоимость — 39,6 млн рублей.

Просмотров: 6409

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Строительство магазина на месте фонтана оспаривают через суд
Неплохой урожай давал надежду донским производителям зерна поправить финансовое положение после засушливого 2025 года и ухода с рынка ряда крупных покупателей. Однако 10 июля она разбилась о военную блокаду Азово-Донского морского канала, которая грозит серьезно подорвать экономический потенциал региона. Сгладить остроту кризиса могли бы закупки зерна в госфонд.
Скандалы, ЧП
Строительство магазина на месте фонтана оспаривают через суд
Судоходство по Азово-Донскому каналу приостановлено с 10 июля в связи с атаками беспилотников на суда торгового флота. Зерновой экспорт через Азовское море остановлен.
Скандалы, ЧП
Строительство магазина на месте фонтана оспаривают через суд
Арбитражный суд Ростовской области обязал автодилера «Юг-Моторс» выплачивать в пользу администрации Ростова по 10 тыс. рублей в день, пока фирма не снесет комплекс своей недвижимости по адресу пер. 1-й Машиностроительный, 1. Речь идет о двух автосалонах и здании автомалярного цеха. Еще в 2019 году городские власти добились судебного решения, обязывающего «Юг-Моторс» снести эти объекты как самовольные постройки. Выплаты будут начисляться как неустойка за неисполнение этого решения.
Скандалы, ЧП
Строительство магазина на месте фонтана оспаривают через суд
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.