г. Ростов-на-Дону
15 июля 2026 09:43:19
77.49
88.53

Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Ростовского УФАС и предшествовавших судов в отношении ООО «Орис». Компания предоставила ложную информацию для подтверждения опыта выполнения работ для победы в закупке и с ней заключили контракт на строительство детсада в Левенцовке на сумму более 217 млн рублей.

Управление капитального строительства Ростова разместило извещение о проведении электронного аукциона на строительство детского сада в Левенцовке. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 240 млн рублей. Одним из требований заказчика было наличие у исполнителя опыта выполнения работ по строительству на сумму не менее 40% начальной цены контракта (более 96 млн рублей).

ООО «Орис» подало заявку на участие в аукционе и одержало победу, предоставив в качестве документа, подтверждающего опыт, договор подряда о выполнении работ по капитальному ремонту стоимостью более 97 млн рублей.

Сомнения в достоверности этого договора возникли в связи с тем, что ранее при участии в закупках компания подтверждала опыт выполнения работ аналогичным документом. В нем совпадали предмет договора и сроки выполнения, но отличалась цена контракта — она не превышала 90 млн рублей.

Ростовские антимонопольщики, проверив обстоятельства исполнения договора, установили, что контракт является фиктивным: отсутствовали расчеты между сторонами, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию содержало информацию о другой компании и т. д.

Таким образом, компания получила необоснованное преимущество перед другим участником закупки, введя в заблуждение конкурсную комиссию. УФАС признало компанию нарушившей требования антимонопольного законодательства и выдало предписание перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере более 32 млн рублей.

Просмотров: 4165

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе
Судоходство по Азово-Донскому каналу приостановлено с 10 июля в связи с атаками беспилотников на суда торгового флота. Зерновой экспорт через Азовское море остановлен.
Скандалы, ЧП
Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе
Арбитражный суд Ростовской области обязал автодилера «Юг-Моторс» выплачивать в пользу администрации Ростова по 10 тыс. рублей в день, пока фирма не снесет комплекс своей недвижимости по адресу пер. 1-й Машиностроительный, 1. Речь идет о двух автосалонах и здании автомалярного цеха. Еще в 2019 году городские власти добились судебного решения, обязывающего «Юг-Моторс» снести эти объекты как самовольные постройки. Выплаты будут начисляться как неустойка за неисполнение этого решения.
Скандалы, ЧП
Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.
Скандалы, ЧП
Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.