г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 05:14:47
80.02
93.71

Ростовский зоопарк обжалует решение суда о добросовестности подрядчика в проекте создания парка вдоль Темерника

Муниципальное автономное учреждение культуры Ростовский-на-Дону зоопарк не согласился с решением двух судебных инстанций по поводу спора с подрядчиком на строительстве первой мили парка вдоль реки Темерник, компанией «ИнжСтройКонтроль». Суд первой инстанции признал подрядчика добросовестным и отменил решение Ростовского зоопарка о расторжение контракта, а также обязал зоопарк компенсировать недоплату в размере 34,9 млн рублей. 15 апелляционный суд поддержал это решение. Муниципальное учреждение подготовило кассационную жалобу. 

Ростовский зоопарк не согласился с решением 15 апелляционного суда по поводу спора с компанией «ИнжСтройКонтроль», подрядчиком на строительстве первой мили парка вдоль реки Темерник. Муниципальное учреждение подготовило кассационную жалобу, сообщила пресс-служба администрации Ростова в ответ на запрос N.

«В ходе выполнения контракта подрядчик неоднократно допускал нарушения в порядке сдачи работ, отступления от проекта и установленных требований к результатам работ», — сообщается в ответе пресс-службы.

Напомним, в конце декабря прошлого года суд первой инстанции отменил решение зоопарка о расторжении контракта с «ИнжСтройКонтролем» и обязал учреждение компенсировать подрядчику недоплату за выполненные работы в размере 34,9 млн рублей. В феврале текущего года апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Работы по благоустройству первой мили парка вдоль реки Темерник, включающей территорию от моста Шеболдаева и улицы Вавилова до зоопарка были начаты в 2020 году. Их стоимость оценивалась в 111,6 млн руб. Первоначально планировалось завершить работы к 1 ноября 2021 года. Решение о расторжении контракта с подрядчиком Ростовский зоопарк принял в конце 2021 года. В качестве причин были названы нарушение сроков выполнения работ и условий договора. На тот момент все строительные работы были выполнены более чем на 90%. «ИнжСтройКонтроль» оспорил решение заказчика в суде. Как сообщал N, судебная экспертиза выяснила, что подрядчик выполнил все работы добросовестно, законных поводов разрывать контракт не было. По данным экспертов, увеличение сроков строительства произошло по вине проектировщика — ростовской компании «СтройПластДон», которая недостаточно изучила площадку, что привело к ошибкам в проектировании, которые подрядчику пришлось исправлять.

Как следует из ответа пресс-службы городской администрации на запрос N, сдача первой мили в эксплуатацию запланирована на апрель текущего года. Сообщается, что с подрядчиком достигнуты договоренности об устранении недостатков и дефектов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Ростовский зоопарк обжалует решение суда о добросовестности подрядчика в проекте создания парка вдоль Темерника
На заседании городской Думы Ростова-на-Дону обсудили ход реализации проекта по благоустройству прибрежной зоны реки Темерник. Он предполагает создание вдоль реки Темерник на территории Ростова, Мясниковского и Аксайского районов непрерывного экологического парка протяженностью более 10 км для пеших и велосипедных прогулок. «Первая миля» парка уже сформирована как зона для отдыха. Работы на территории «второй мили» должны завершить к 2024 году.
Конфликты
Ростовский зоопарк обжалует решение суда о добросовестности подрядчика в проекте создания парка вдоль Темерника
Арбитражный суд Ростовской области отменил решение Ростовского зоопарка о расторжении контракта с компанией «ИнжСтройКонтроль», подрядчиком на строительстве первой мили линейного парка «Темерник». Судебная экспертиза установила, что подрядчик выполнял работу добросовестно, а задержки были вызваны недостатками в работе проектировщика, ростовской компании «СтройПластДон». Работы на первой миле были заморожены на год, пока длился судебный спор между заказчиком и подрядчиком.
Просмотров: 3655

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Ростовский зоопарк обжалует решение суда о добросовестности подрядчика в проекте создания парка вдоль Темерника
Суд удовлетворил иск Росприроднадзора на сумму 2,5 млрд рублей к физлицам за загрязнение участка площадью 4,1 га на северной окраине Батайска. Это крупнейшее на данный момент требование природоохранного ведомства на территории Ростовской области. Ростовский водоканал, с которого взыскивают около 600 млн рублей за загрязнение Дона, переместился на вторую позицию.
Скандалы, ЧП
Ростовский зоопарк обжалует решение суда о добросовестности подрядчика в проекте создания парка вдоль Темерника
Адвокаты обвиняемого в коррупции экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева выступили с ходатайством о признании ключевых доказательств обвинения недопустимыми. Среди них записи разговора подсудимого с директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым, скриншоты их переписок, а также протоколы досмотра имущества.
Скандалы, ЧП
Ростовский зоопарк обжалует решение суда о добросовестности подрядчика в проекте создания парка вдоль Темерника
Предпринимательница Елена Мартышко, которая добивается компенсации убытков за снесенный магазин на закрытом аксайском рынке «Атлант», проиграла пятый суд. Она пыталась добиться, чтобы суд глубже изучил историю того, как администрация Аксайского района продавала землю под рынками, однако ее аргументы разбились об убежденность суда в том, что предприниматели в любом случае были соучастниками нарушения, которое допустили районные власти.
Скандалы, ЧП
Ростовский зоопарк обжалует решение суда о добросовестности подрядчика в проекте создания парка вдоль Темерника
Суд забрал у таганрогской компании, которая владеет Миллеровским межмуниципальным экологическим отходоперерабатывающим комплексом, 32,1 га неухоженной, заросшей сельскохозяйственной земли. Актив попытаются продать с торгов. Аукцион стартует с кадастровой стоимости — менее 4 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.