г. Ростов-на-Дону
18 августа 2026 06:36:18
85.01
98.34

Создание парка вдоль реки Темерник обещают завершить в 2024 году

На заседании городской Думы Ростова-на-Дону обсудили ход реализации проекта по благоустройству прибрежной зоны реки Темерник. Он предполагает создание вдоль реки Темерник на территории Ростова, Мясниковского и Аксайского районов непрерывного экологического парка протяженностью более 10 км для пеших и велосипедных прогулок. «Первая миля» парка уже сформирована как зона для отдыха. Работы на территории «второй мили» должны завершить к 2024 году.

На заседании городской Думы обсудили, как продвигается создание экологического парка вдоль реки Темерник. Замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов рассказал, на каком этапе проект и где уже можно пройтись по парку вдоль реки.

Парк создается в несколько этапов. Сначала осваивается территория «первой мили» — участок от моста на улице Шеболдаева до Ростовского зоопарка, затем «второй мили» — парк «Дружба», третий этап — соединение «первой» и «второй» миль — это район от моста на ул. Шеболдаева до пер. Грибного.

Участок парка вдоль реки Темерник от улицы Шеболдаева до Ростовского зоопарка уже частично освоен и используется горожанами как зона отдыха, однако работы там еще не завершены, отметил на заседании Алексей Пикалов. Площадь парка «первой мили» составляет более 7,2 гектаров. Объем инвестиций — 111,6 млн рублей. На сегодня освоены 83,6 млн рублей. Обустроены пешеходные зоны, велодорожки, выходы к воде, установлены малые архитектурные формы, выполнены работы по озеленению.

Подрядчиком выступала компания ООО «ИнжСтройКонтроль», работы на участке должны были быть завершены до 1 ноября 2021 года, однако подрядчик нарушил срок и не исполнил своих обязательств. Контракт был расторгнут, рассказал Алексей Пикалов:

— Ряд работ по озеленению, укладке тротуаров, созданию подъездов и пергол не были приняты из-за несоответствия проектной документации. В связи с неисполнением обязательств подрядной организацией принято решение об одностороннем отказе от исполнения данного контракта. Он считается расторгнутым с 24 декабря 2021 года. Ведутся судебные разбирательства. По итогам принятого судом решения работы на объекте будут завершены. Несмотря на нарушения, «первая миля» уже сформирована как место отдыха и имеет положительные отзывы горожан.

В рамках благоустройства прибрежной территории реки Темерник со стороны парка Октября выполнены работы по созданию щебеночного и асфальтового покрытий, устройству пешеходных зон и пешеходного мостика.

Идут работы и по благоустройству «второй мили» — территории парка «Дружба». Там запланированы демонтаж плитки, валка и обрезка аварийно опасных деревьев, создание пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, установка малых архитектурных форм, облицовка подпорных стен и озеленение. Некоторые работы уже выполнены. Подрядчик демонтировал плитку, залил фундамент под сценический комплекс, облицевал подпорные стены, оградил спортивные площадки, повалил 93 из 107 запланированных деревьев и сейчас занимается возведением верхней чаши фонтана. Сумма контракта — 562 млн рублей. Работы должны быть завершены до конца ноября 2024 года.

Чтобы объединить «первую» и «вторую» мили, власти города планируют обустроить берег реки Темерник от моста на ул. Шеболадева до пер. Грибного. Там должны появиться пешеходная аллея, велодорожки и зона тихого отдыха. Проект благоустройства территории разрабатывает Северо-Кавказский проектный институт. Он будет готов до 1 декабря 2022 года. Работы по благоустройству планируется начать в 2023 году.

Просмотров: 4183

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Создание парка вдоль реки Темерник обещают завершить в 2024 году
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Ростовской области с 11 августа ввела новый порядок приема документов от общих собраний собственников, став первым регионом в стране, где жителям разрешено подавать оригиналы протоколов напрямую в надзорный орган, минуя управляющую компанию (УК). Эти нововведения, а также практика лишения лицензий УК стали главными темами пресс-конференции и. о. руководителя ГЖИ Юлии Брюховецкой.
Новости власти
Создание парка вдоль реки Темерник обещают завершить в 2024 году
Власти Ростовской области рассчитывают, что лицензирование торговли табачной и никотинсодержащей продукцией поможет легализовать теневой сектор этого рынка и увеличить поступления в региональный бюджет. Об этом сообщила на своей пресс-конференции директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Гелас.
Новости власти
Создание парка вдоль реки Темерник обещают завершить в 2024 году
До конца нынешнего года доля проектов комплексного развития территорий (КРТ) в строительстве в Ростовской области составит более 90%. Об этом сообщил в своем интервью изданию «Бизнес Журнал Юг» первый заместитель донского губернатора Владимир Ревенко. В настоящее время на КРТ уже приходится 88% всех девелоперских проектов на территории региона.
Новости власти
Создание парка вдоль реки Темерник обещают завершить в 2024 году
В Ростовском областном музее краеведения начали принимать оплату входных билетов в рамках пилотного проекта «Моя карта “Мир”», предназначенного для льготных категорий граждан. Привязка карт к проекту на портале госуслуг позволяет пользователям автоматически подтверждать право на льготы и получать соответствующие скидки — вплоть до 100%. При этом персональные данные и сведения о льготных статусах остаются на портале «Госуслуги» — банки и организации, предоставляющие льготы и скидки, эту информацию не получают.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.