г. Ростов-на-Дону
04 мая 2026 17:51:25
74.8
88.64

Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность

Единственным владельцем ростовского ООО «Агро-эксперт» стало Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Компания зарегистрирована и находится в ростовском бизнес-центре «Лига наций». Отсюда управляли многими активам «Покровского». Официально национализация этого и других подразделений компании представлена как итог криминальных скандалов, связанных с концерном.

В октябре 2023 года суд конфисковал в пользу государства имущество «Покровского» на 500 млрд руб. Российской Федерации перешли 90 активов на территории Южного федерального и Северо-Кавказского округов, среди которых сельскохозяйственные предприятия, сахарные заводы, мясокомбинаты, фирмы по производству электрооборудования и строительству недвижимости. Бенефициаров «Покровского» Андрея Коровайко и Аркадия Чебанова обвинили в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе, в организации межрегионального преступного сообщества. Следствие полагает, что с 2001 по 2004 год, занимая должности в полпредстве Южного федерального округа, г-н Коровайко использовал свое влияние на региональные и муниципальные органы власти и приобретал в Ростовской области и Краснодарском крае сельхозземли, которые затем стали активами концерна «Покровский». Руководство группы не признает исковые требования. Андрею Коровайко и Аркадию Чебанову (оба в розыске) до недавнего времени принадлежал ростовский «Агро-эксперт». Компания специализируется на деятельности по управлению финансово-промышленными группами.

5 декабря в концерне «Покровский» сменилось руководство. Новым главой ГК «Концерн “Покровский”» стал Алексей Скоробогатов. Росимущество назначило его генеральным директором ООО «Агрохолдинг Лабинский» — управляющей компании для всех юридических лиц группы.

Тогда же Росимущество сообщило, что оно управляет АО «Концерн “Покровский”», которое по решению суда передали в федеральную собственность. «Первоочередной задачей нового менеджмента в период смены собственника станет обеспечение стабильной работы предприятий, сохранение производственных кадров, а также урегулирование взаимоотношений с кредиторами», — отметили в ведомстве.

Вступая в новую должность, г-н Скоробогатов указал на негативный результат работы предыдущих владельцев.

— Перед новой командой поставлена непростая задача: с одной стороны, разгрести наследие предыдущих недобросовестных владельцев, с другой — сохранить и развить стратегическую роль предприятий группы компаний «Концерн “Покровский”», — цитирует его слова пресс-служба Росимущества.

До «Покровского» Алексей Скоробогатов работал в ПАО «Черкизово» и АО «Деметра-Холдинг».

Просмотров: 8569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность
Октябрьский райсуд Краснодара полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации Ростовского ипподрома, принадлежащего кубанскому бизнесмену Борису Юнанову, а также 100% долей в уставном капитале 19 компаний, которыми сегодня владеет Василий Кислов. В их числе — такие крупные предприятия, как «Донская Гофротара», «Хлебозавод Юг Руси». Национализировано и ООО «Братский», которому принадлежит участок под старым хлебозаводом в центре Ростова. В ходе слушания стало известно о том, что сделку купли-продажи ипподрома в 2024 году профинансировал ВТБ, земля находится в залоге у банка. Один из участников процесса заявил, что ВТБ сохраняет за собой право потребовать продать ипподром, даже если его собственником станет Российская Федерация. В связи с приватизацией ипподрома заведено уголовное дело.
Скандалы, ЧП
Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.