г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2026 01:00:43
76.05
89.63

Ростовчане намерены через суд изменить маршрут будущей автотрассы

Представители ростовского общественного объединения намерены в судебном порядке отменить постановление регионального правительства. Документ утвердил проект строительства 12-километровой автотрассы в западном районе города. План предусматривает вырубку части Кумженской рощи и изъятие земель. Истцы заявляют, что дорогу можно проложить с меньшими потерями.

Жители 10-го микрорайона Железнодорожного района Ростова подали коллективный судебный иск. Они требуют отменить постановление донского правительства об утверждении маршрута западного объезда города (так называемая «западная хорда»). О предварительных слушаниях в Ростовском облсуде написала «Левенцовка.ру», ссылаясь на председателя совета ТОС-10 Железнодорожного района Ростова Юрия Дегтярева (ТОС — территориальное общественное самоуправление). По данным источника, проект предусматривает вырубку примерно 7% площади Кумженской рощи, а также изъятие земель местных жителей (вместе с домами и другой недвижимостью). ТОС-10 якобы предлагало властям свой вариант маршрута. Общественники уверяли, что их версия позволяет сохранить больше рощи и собственности. Однако этот вариант не приняли. Теперь ТОС-10 отстаивает свою позицию в суде. Источник заявляет, что в регионе представитель территориального органа общественного самоуправления впервые судится с областным правительством.

Издание публикует комментарий ТОС, с подробностями и выводами истца. Позиция ответчика не представлена, поэтому о сути конфликта пока можно судить только по высказываниям одной заинтересованной стороны.

Недавно стало известно о завершении строительства северного обхода. В результате областные автодороги Ростов — Родионовка — Новошахтинск и Ростов — Таганрог обошли село Чалтырь Мясниковского района и соединились. В этой дорожной инфраструктуре, как отмечают власти, «на новом качественном уровне» связаны федеральные трассы М-4 «Дон» и А-280 «Ростов – Таганрог». В материале пресс-службы губернатора Ростовской области эту транспортную развязку называют началом западной хорды — следующего звена Ростовского транспортного кольца. Для стыковки северного обхода с западной хордой возведут три съезда.

Отмечается, что работы по строительству западной хорды уже начались. Специалисты приступили к подготовительным, археологическим разработкам.

Как писал N, западная хорда — это дорога в Мясниковском районе Ростовской области от трассы А-280 Ростов — Таганрог до моста через Дон на западном обходе (Всесоюзная — Западное шоссе). Хорда выйдет на 9-й км А-280 и на этом участке соединится с международным маршрутом Е58. На донской территории Е58 проходит через Ростов и Таганрог, а затем — через Украину, Молдову, Румынию, Словакию и заканчивается в Австрии. Дорога замкнет Ростовское транспортное кольцо с запада. Ее общая длина — 12,3 км. На 1-м этапе, в 2022–2024 гг., соорудят почти 7 км (точнее 6,9), с эстакадами, развязками от А-280 до Кумженской рощи. 2-й этап предварительно датируют 2023–2025 гг. Длина этой части магистрали — 5,4 км (от Кумженской рощи до моста через Дон на Западном шоссе). В ноябре 2021 года затраты по проекту оценивали в 30 млрд руб. Почти 100 га рядом с хордой ростовская горадминистрация планирует застроить высотными домами. По предварительным данным, у физических и юридических лиц (владельцев и арендаторов) заберут 11 участков. 

Заявленные цели создания новой трассы — вывести транзитный транспорт за пределы улично-дорожной сети Ростова, а также обеспечить дополнительную транспортную доступность Левенцовского микрорайона и нескольких СНТ.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Ростовчане намерены через суд изменить маршрут будущей автотрассы
Обновленный дорожный проект «Западной хорды» стал самым обсуждаемым изменением в генплан Ростова. Экологи не сомневаются в том, что новая дорога городу необходима, но опасаются, что вырубка 7% Кумженской рощи для этой цели разрушит рощу, а обещанные компенсационные посадки так и не приживутся из-за отсутствия квалифицированного послепосадочного ухода.
Инвестпроекты
Ростовчане намерены через суд изменить маршрут будущей автотрассы
Финансово-инвестиционная группа компаний «Регион» Сергея Сударикова, которую связывают с «РОСНЕФТЬЮ», может стать концессионером на строительстве платной дороги «Западная хорда» в Ростове.
Просмотров: 5112

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Ростовчане намерены через суд изменить маршрут будущей автотрассы
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
Ростовчане намерены через суд изменить маршрут будущей автотрассы
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Ростовчане намерены через суд изменить маршрут будущей автотрассы
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.
Скандалы, ЧП
Ростовчане намерены через суд изменить маршрут будущей автотрассы
Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о национализации, по которому выступают соответчиками экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, бывший владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, владелец ростовского ипподрома Борис Юнанов, а также несколько других, менее известных лиц.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.