г. Ростов-на-Дону
09 июня 2026 20:06:58
73.26
85.28

Россельхознадзор предложил лишить экспортных квот крупнейшего донского зернотрейдера

После публикации заявления крупнейшего отечественного экспортера ТД «РИФ» о том, что крупный конкурент использует административный ресурс, чтобы заставить его продать бизнес, Россельхознадзор предложил Минсельхозу забрать экспортную квоту у жалобщика.

Россельхознадзор публично выразил обеспокоенность карантинным фитосанитарным состоянием экспортных партий российского зерна. И в качестве нарушителя привел одну компанию-экспортера — ростовский ТД «РИФ». «Территориальными управлениями Россельхознадзора за 2023-2024 гг. направлено в адрес ТД «РИФ» и его контрагентов 134 уведомления о несоответствии 252 партий зерновой продукции требованиям государств-импортеров», — говорится в сообщении службы. Там же уточняется, что с начала 2024 года у ТД «РИФ» выявлены несоответствия требованиям стран-импортеров в 44 (или 81%) экспортных партиях зерна объемом более 1 млн тонн.

Во втором сообщении Россельхознадзор заявил следующее: «Служба считает целесообразным перераспределять объемы ранее утвержденных квот на вывоз зерна, в том числе у таких экспортеров, как ТД «РИФ»».

Напомним, в конце прошлой недели ТД «РИФ» сообщил, что его флот с 18 марта задержан в портах из-за найденной во всех партиях карантинной сорной растительности. В компании считают, что таким образом на нее оказывает давление крупный конкурент: столичный зернотрейдер вынуждает ТД «РИФ» продать активы. Карантинную растительность во всех случаях обнаружило ФГБУ «Центр оценки качества зерна», это учреждение подведомствено Россельхознадзору. В интервью Ленте.ру, опублкованном в минувшую пятницу, основатель ТД «РИФ» Петр Ходыкин заявлял: «За 2023 год мы отгрузили 400 судов. И не было ни одного замечания. Со стороны надзорных органов ни одного возврата ни из одной из стран. Сегодня все суда стоят».

Просмотров: 5223

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Россельхознадзор предложил лишить экспортных квот крупнейшего донского зернотрейдера
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.
Скандалы, ЧП
Россельхознадзор предложил лишить экспортных квот крупнейшего донского зернотрейдера
На минувшей неделе состоялись три финальных судебных заседания по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Предусмотренный процедурой обмен репликами между защитой и обвинением прокурор Александр Сказкин проигнорировал, отказавшись от полемики. Обвиняемые попросили суд вынести оправдательный приговор. Среди ключевых доводов приводили несостоятельность и фальсификацию доказательств со стороны обвинения. Главный фигурант — Карим Бабаев смог выступить только с третьей попытки. Он просил судью пожалеть женщин и справедливо отнестись к невиновным. Вынесение приговора судья Александр Бондарев назначил на 15 июля.
Скандалы, ЧП
Россельхознадзор предложил лишить экспортных квот крупнейшего донского зернотрейдера
Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб представил газете «Молот» свою версию приватизации ростовского ипподрома. По его словам, региональная власть не могла влиять на этот процесс.
Скандалы, ЧП
Россельхознадзор предложил лишить экспортных квот крупнейшего донского зернотрейдера
Картель с участием госкомпании «Российские железные дороги» («РЖД») стал причиной трехкратного роста цен парковки у ростовского ж.-д. вокзала.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.