г. Ростов-на-Дону
27 августа 2026 09:29:06
84.28
98.29

Прокуратура выявила более 50 случаев конфликта интересов в работе региональных чиновников

В 2019 году было выявлено более 50 случаев конфликта интересов в деятельности государственных и муниципальных служащих региона, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Сергей Рябов в «Интерфаксе-Юг».

По всем случаям, как заявил он, приняты меры прокурорского реагирования.

— Это случаи, связанные с работой родственников, участия в госзакупках в интересах заинтересованных лиц, владение имуществом, ценными бумагами и т. д.

По словам прокурорского работника, в реальной жизни количество таких ситуаций значительно выше. Закон обязывает чиновников следить за тем, чтобы в их работе не было подобных конфликтов. Чтобы их избежать, можно изменить набор обязанностей или отстранить госслужащего от выполняемой работы.

По словам руководителя управления по вопросам муниципальной службы и кадров администрации Ростова Тамары Рудник, в 2018-м и этом году в мэрии не было выявлено случаев конфликта интересов.

Профессор ЮРИУ РАНХиГС, эксперт Центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности Сергей Воронцов рассказал, какие сферы наиболее подвержены таким нарушениям: это ЖКХ, правоохранительная сфера, здравоохранение, образование. По словам эксперта, за три последних года, как следует из статистики Генпрокуратуры РФ, число коррупционных преступлений постоянно снижается — с более чем 80 тысяч за 2016 год и почти до 74,7 тысячи в 2018-м. А количество нарушений, связанных с конфликтом интересов, за этот же период выросло в полтора раза — с 2,3% до 3,4%.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Прокуратура выявила более 50 случаев конфликта интересов в работе региональных чиновников
Бывший мэр Шахт Денис Станиславов, отсидевший семь месяцев в СИЗО, признанный судом невиновным по первому эпизоду уголовного дела и наказанный штрафом по второму, поделился с N своими мыслями о причинах интереса правоохранителей к главам муниципалитетов, архитекторам и строителям.
Новости власти
Результаты специального проекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции на территории Ростовской области» представили в областной Торгово-промышленной палате. По данным респондентов из региона, 35% из них сталкивались с проявлениями коррупции в течение последнего года. По мнению почти 11% предпринимателей, опрошенных в области, за последний год уровень коррупции вырос.
Просмотров: 10269

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Прокуратура выявила более 50 случаев конфликта интересов в работе региональных чиновников
Неплохой урожай давал надежду донским производителям зерна поправить финансовое положение после засушливого 2025 года и ухода с рынка ряда крупных покупателей. Однако 10 июля она разбилась о военную блокаду Азово-Донского морского канала, которая грозит серьезно подорвать экономический потенциал региона. Сгладить остроту кризиса могли бы закупки зерна в госфонд.
Скандалы, ЧП
Прокуратура выявила более 50 случаев конфликта интересов в работе региональных чиновников
Судоходство по Азово-Донскому каналу приостановлено с 10 июля в связи с атаками беспилотников на суда торгового флота. Зерновой экспорт через Азовское море остановлен.
Скандалы, ЧП
Прокуратура выявила более 50 случаев конфликта интересов в работе региональных чиновников
Арбитражный суд Ростовской области обязал автодилера «Юг-Моторс» выплачивать в пользу администрации Ростова по 10 тыс. рублей в день, пока фирма не снесет комплекс своей недвижимости по адресу пер. 1-й Машиностроительный, 1. Речь идет о двух автосалонах и здании автомалярного цеха. Еще в 2019 году городские власти добились судебного решения, обязывающего «Юг-Моторс» снести эти объекты как самовольные постройки. Выплаты будут начисляться как неустойка за неисполнение этого решения.
Скандалы, ЧП
Прокуратура выявила более 50 случаев конфликта интересов в работе региональных чиновников
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.