г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 01:57:37
81.14
92.22

Проблемы защиты Крымского моста связали с качеством ростовских радиолокаторов

За превышение должностных полномочий арестован начальник отдела технического развития и ресурсного обеспечения Морского управления Росгвардии. Уголовное дело связывают с закупкой радиолокаторов ростовского производства.

Как следует из материала «Коммерсанта», арестованного считают ответственным за то, что система охраны Крымского моста не отразила атаку беспилотников. «Полковник организовал закупку почти на 400 млн руб. двух радиолокационных комплексов “Орел-БПЛА”, которые по своим характеристикам просто не могли противостоять вражеским беспилотникам», — пишет издание. БПЛА — это «беспилотный летательный аппарат». Оборудование купили у госпредприятия «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи» (РНИИРС). Следствие настаивает, что фигурант знал о несоответствии характеристик ростовских комплексов техзаданию. Единственным участником конкурса был РНИИРС. Контракт заключили. Два «Орла-БПЛА» поступили на вооружение 39-го морского отряда Росгвардии.

Об этом контракте в ноябре 2020 года писал N. Тогда эксперты говорили, что изготовление дрона — это новый производственный опыт для предприятия. Денис Федутинов, главный редактор издания «Беспилотная авиация», эксперт в области беспилотных систем, прокомментировал для N контракт РНИИРС. «Несколько удивил выбор компании-исполнителя, не известной своими профильными достижениями», — сказал он.

Закупленные таким образом комплексы впервые использовали в ноябре 2021 года. Специалисты выяснили, что оборудование не может пресечь полет малого беспилотника. «В этой связи заместитель директора Росгвардии в конце июля 2022 года издал приказ, согласно которому эксплуатация “Орел-БПЛА” была приостановлена», — сказано в публикации.

«Коммерсантъ» упоминает Крымский мост только в начале статьи, в подзаголовке «Начальник отдела Росгвардии арестован за то, что не защитил Крымский мост от беспилотников». Это, вероятно, намек на атаку, которая произошла 8 октября 2022 года, то есть через два месяца после запрета эксплуатации «Орлов». Если судить по тому, как подан материал, комплексы, вероятно, остались в системе охраны моста. Издание сообщило, что РНИИРС не комментирует ситуацию.

Защита арестованного настаивает на том, что фигурант в силу занимаемой должности не мог повлиять на тип и технические характеристики комплексов для борьбы с беспилотниками, которые поступили в войска, а также на цену, по которой Росгвардия их приобрела. «Все комплексы были успешно поставлены в войска и эксплуатируются», — цитирует адвоката издание. Кроме того, защита утверждает, что уголовное дело «связано с попыткой переложить на него (подзащитного. — N) ответственность со стороны вышестоящего начальства».

На сайте оборонного РНИИРСа есть данные только о гражданской продукции предприятия. Это портальные фрезерные станки с ЧПУ, локальные чистые зоны, устройства охлаждения оборудования, системы очистки воздуха и пр. По данным «СПАРК-Интерфакса», организация принадлежит Росимуществу и ФСБ России. Доли владения не указаны. Финансовые результаты не публикуются. Основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. У организации несколько десятков лицензий на выпуск товаров и оказание услуг. Она может, например, работать в сфере программирования, цифровизации, связи (в том числе спутниковой).

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Проблемы защиты Крымского моста связали с качеством ростовских радиолокаторов
Ростовский институт радиосвязи (ФГУП «РНИИРС») заключил контракт на поставку Росгвардии двух беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Орел-БПЛА» для воинской части, которая охраняет Крымский мост. Бюджет заплатит за аппараты почти 400 млн рублей. В Ростове беспилотная техника выпускается не только предприятиями, ориентированными на оборонку. Кроме РНИИРС образец БЛА есть у завода «Горизонт». Он уже прошел обкатку в ходе Олимпиады в Сочи. Беспилотный комбайн есть у «Ростсельмаша». Небольшая компания «РостАгроСевис» оснащает агронавигаторами сельхозмашины и авиацию. На Дону этой темой занимаются энтузиасты и ученые. Новая сфера может получить значительный импульс после отработки механизмов регулирования деятельности грузовых дронов. Одним из регионов, где планируется тестирование этого механизма, может стать Ростовская область.
Просмотров: 5668

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Проблемы защиты Крымского моста связали с качеством ростовских радиолокаторов
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Проблемы защиты Крымского моста связали с качеством ростовских радиолокаторов
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Проблемы защиты Крымского моста связали с качеством ростовских радиолокаторов
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.
Скандалы, ЧП
Проблемы защиты Крымского моста связали с качеством ростовских радиолокаторов
На заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд в очередной раз отказал его фигурантам в изменении меры пресечения. 12 из 16 обвиняемых останутся под стражей до 15 июня. Всего под стражей они проведут более 4 лет. С ноября 2024 года прокурор зачитывает договоры, которые были заключены арендодателями аксайских рынков за последние несколько лет. Это может занять время до лета.