г. Ростов-на-Дону
08 февраля 2025 10:03:04
97.28
101.22

Президента «Евразийского» арестовали на два месяца

Ленинский районный суд Ростова принял решение о заключении под стражу на два месяца бывшего замминистра энергетики РФ, президента АО «Евразийский» Станислава Светлицкого.

Он был задержан вечером 24 июня на рабочем месте в офисе «Ростовводоканала». Экс-чиновник обвиняется в мошенничестве по делу о хищении средств из банка «Народный кредит», одним из собственников которого он являлся ранее.

Как заявил СМИ адвокат Светлицкого Алексей Дулимов, его подзащитный своей вины не признает. Лицензию банка «Народный кредит» ЦБ РФ отозвал в октябре 2014-го, как было заявлено тогда, «анализ финансового состояния банка выявил полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности». Среди корпоративных клиентов финансовой организации значились структуры, входящие в «Евразийский», в том числе «Ростовводоканал».

В феврале прошлого года Банк России обратился в МВД с просьбой дать правовую оценку выявленным во время проверки банка фактам хищения его имущества и злоупотребления полномочиями руководства при выдаче кредитов юрлицам. Кроме того, в заявлении регулятора отмечалось, что аудиторы выявили сомнительные операции при приобретении векселей банка, а также указывалось на признаки преднамеренного банкротства «Народного кредита».

Экс-замминистра энергетики РФ уже проходил несколько лет назад фигурантом громкого уголовного дела о попытке хищения части кредита в $ 14 млн, выданного ВЭБом АО «Евразийский» на покупку кубанского «Югводоканала». Другими фигурантами дела были член правления «Евразийского» Александр Лагутин и первый зампред Внешэкономбанка Анатолий Балло. Год спустя дело было прекращено, а обвинения с фигурантов сняли «за отсутствием состава преступления».

Просмотров: 4540

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Президента «Евразийского» арестовали на два месяца
Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении заместителя губернатора Ростовской области – министра финансов Лилии Федотовой, вменяя ей необоснованное привлечение кредитов в ковидном 2020 году.
Скандалы, ЧП
Президента «Евразийского» арестовали на два месяца
Экологическая катастрофа в Азовском море серьезно потеснила военную повестку в выпусках официальных новостей. Ее негативные последствия, вероятно, еще долго будут влиять на экономику юга России.
Скандалы, ЧП
Президента «Евразийского» арестовали на два месяца
Генпрокуратура запустила процесс отъема логистических активов Петра Ходыкина. После того как прошлой весной Россельхознадзор заблокировал экспорт крупнейшего в России экспортера зерновых, компания «Родные поля» (ранее ТД «РИФ») начала сдавать свой флот и вагоны в аренду и частично продавать активы. Теперь и этого делать нельзя. Публичные заявления Ходыкина о рейдерской атаке на бизнес услышаны не были. Остается наблюдать, кому в итоге достанется логистика бизнесмена, которому в суде пеняют на два его зарубежных гражданства.
Скандалы, ЧП
Президента «Евразийского» арестовали на два месяца
Областная прокуратура опротестовала разрешение на строительство делового центра на улице Береговой, 23а, выданное ООО «Парус» Самвела Гогоряна в 2022 году. Надзорный орган нашел несоответствия в проектной документации требованиям градостроительного законодательства. В результате департамент архитектуры и градостроительства Ростова 25 декабря прошлого года отменил разрешение. Об этом сообщила Мария Мазурок, соосновательница общественного движения «ГорЛесНадзор».