г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 11:38:52
86.59
100.57

Партийные активисты не готовы бороться за отзыв мэра Ростова

Представители парламентских и новых партий, общественные деятели, политологи на прошлой неделе обсуждали сбор подписей за отставку мэра Ростова Михаила Чернышева. В прошлом году идею выдвинуло общественное объединение, называющее себя Открытым общественным правительством Ростовской области (ООПРО). Ее поддержали журналисты газет «Южный Федеральный» и «Новая газета в Южном Федеральном». К моменту проведения круглого стола на интернет-портале было собрано около 6 тысяч подписей за уход мэра с поста. Инициаторы акции нашли «как минимум 10 причин», по которым градоначальник может быть отправлен в отставку. Среди них всесезонные транспортные проблемы, тарифы и работа ЖКХ, экология и др. Круглый стол, как ни странно, собрал преимущественно противников отставки: представители различных партий, от КПРФ до Партии народной свободы (ПАРНАС, Рыжков — Касьянов — Немцов) с разными формулировками высказались против. Одни считали, что «простая рокировка ничего не решит». Другие — что без честных выборов избрать достойного кандидата все равно не удастся.

Координатор «Гражданской платформы» Александр Тюрин напомнил, что добиваться отзыва по законодательству и городскому уставу можно лишь после признания судом действий или бездействия мэра противозаконными. По словам Александра Тюрина, его партия пытается подать такой иск в Ленинский суд Ростова.

Руководитель аппарата Ростовского регионального отделения «Справедливой России» Сергей Косинов заявил, что в данный момент реальной кандидатуры на пост мэра у оппозиции нет. По его мнению, наиболее продуктивными в данной ситуации будут поддержка и укрепление гражданского общества.

Просмотров: 4370

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Партийные активисты не готовы бороться за отзыв мэра Ростова
Неплохой урожай давал надежду донским производителям зерна поправить финансовое положение после засушливого 2025 года и ухода с рынка ряда крупных покупателей. Однако 10 июля она разбилась о военную блокаду Азово-Донского морского канала, которая грозит серьезно подорвать экономический потенциал региона. Сгладить остроту кризиса могли бы закупки зерна в госфонд.
Скандалы, ЧП
Партийные активисты не готовы бороться за отзыв мэра Ростова
Судоходство по Азово-Донскому каналу приостановлено с 10 июля в связи с атаками беспилотников на суда торгового флота. Зерновой экспорт через Азовское море остановлен.
Скандалы, ЧП
Партийные активисты не готовы бороться за отзыв мэра Ростова
Арбитражный суд Ростовской области обязал автодилера «Юг-Моторс» выплачивать в пользу администрации Ростова по 10 тыс. рублей в день, пока фирма не снесет комплекс своей недвижимости по адресу пер. 1-й Машиностроительный, 1. Речь идет о двух автосалонах и здании автомалярного цеха. Еще в 2019 году городские власти добились судебного решения, обязывающего «Юг-Моторс» снести эти объекты как самовольные постройки. Выплаты будут начисляться как неустойка за неисполнение этого решения.
Скандалы, ЧП
Партийные активисты не готовы бороться за отзыв мэра Ростова
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.