г. Ростов-на-Дону
17 марта 2026 09:24:03
81.05
92.66

Экономические преступления чаще квалифицируют как тяжкие

В прошлом году в Ростовской области увеличилась доля экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, заявил Олег Агарков.

В прошлом году в Ростовской области увеличилась доля экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Около 1,5 тыс. преступлений в экономической сфере в регионе отнесено к числу тяжких. Размер причиненного материального ущерба по ним превысил 2,5 млрд рублей. Обеспечительными мерами возмещено 2 млрд рублей. По количеству выявленных преступлений и расследуемых дел Ростовская область уступает только Краснодарскому краю. Об этом начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Олег Агарков сообщил депутатам Законодательного Собрания. Руководитель главка сообщил, что в 2017 г. в суд направлено 8 уголовных дел в отношении недобросовестных руководителей строительных компаний по 12 объектам:

— Привлечено к ответственности 5 руководителей и учредителей 4 организаций, осуществляющих строительство многоквартирных домов в Ростове, Таганроге, Каменске. В январе 2018 года в суд отправлено еще 3 уголовных дела, по которым потерпевшими признано 1600 человек. В производстве остаются 17 уголовных дел, по ним признано потерпевшими свыше 2 тысяч граждан.

К уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности в регионе в прошлом году было привлечено 235 лиц.

Как заявил Олег Агарков, в прошлом году повысилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Наметилась положительная динамика раскрытия мошенничеств и фактов сбыта поддельных денежных знаков.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Экономические преступления чаще квалифицируют как тяжкие
Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов назвал сложной ситуацию с уголовным преследованием предпринимателей в Ростовской области и заявил, что будет инициировать проверку Генпрокуратуры по расследованию дел Юрия Осипенко и Александра Хуруджи. Российский бизнес-омбудсмен назвал достойной работу областного коллеги Олега Дерезы и рассказал, что идет в политику для того, чтобы изменить модель развития страны.
В городе
Каждое пятое обращение к бизнес-омбудсмену Ростовской области в прошлом году было связано с незаконным уголовным преследованием, жалоб на таковое стало вдвое больше, чем в 2015 году, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Дереза в ежегодном докладе о своей деятельности.
Своими словами
Экономические преступления чаще квалифицируют как тяжкие
На прошлой неделе ростовский суд вынес прецедентное решение — предприниматель Александр Хуруджи был оправдан. Правда, попутно он практически потерял энергетический бизнес и девять месяцев провел в СИЗО. И это при том, что группой его поддержки кроме квалифицированнейших адвокатов выступали сотни обычных людей и десятки авторитетных бизнесменов, общественных деятелей во главе с российским бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Он рассказал о деле Хуруджи президенту, и тот якобы написал на докладе: «Они там сдурели совсем?!»
Бизнес и власть
Экономические преступления чаще квалифицируют как тяжкие
Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов провел в Ростове «Уголовный форум» — мероприятие, посвященное защите представителей бизнеса от необоснованного уголовного преследования. по итогам мероприятия его организаторы подписали хартию о недопустимости силового давления на бизнес со стороны правоохранительных органов.
Просмотров: 17103

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Экономические преступления чаще квалифицируют как тяжкие
В октябрьском районном суде Ростова бывший зам. губернатора Виктор Гончаров заявил, что субсидии, за которые судят бывших чиновников, позволили сохранить птицеводческое предприятие. Представительница пострадавшей стороны — правительства Ростовской области — Елена Венецкая, не стала дать оценку этому доводу. Адвокаты г-на Гончарова допросили ее об обстоятельствах выдачи субсидий «Евродону».
Скандалы, ЧП
Экономические преступления чаще квалифицируют как тяжкие
Граждане, которые называют себя бывшими работниками донского экспортера ООО «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»), попросили Росимущество разъяснить, могут ли они участвовать в аукционе по продаже 100% долей акций, который состоится 9 апреля. Они считают себя пострадавшими от национализации компании. Основатель компании Петр Ходыкин заявил N, что не имеет отношения к этому запросу и назвал его фейком. Численность сотрудников компании с 2023 года сократилась втрое.
Скандалы, ЧП
Экономические преступления чаще квалифицируют как тяжкие
ООО «Родные поля» обратилось в арбитражный суд с иском к своему бывшему владельцу Петру Ходыкину с требованием взыскать с него долю в уставном капитале компании «ЮгАгроХолдинг» в размере 33,95%, а также доли «ЮгАгроХолдинга», которые записаны в ЕГРЮЛ на Татьяну Ходыкину и Нину Кузнецову (по 33%). Суд арестовал активы «ЮгАгроХолдинга».
Скандалы, ЧП
Экономические преступления чаще квалифицируют как тяжкие
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.