г. Ростов-на-Дону
03 мая 2026 07:10:12
74.8
88.64

Для жителей ростовской многоэтажки-анклава разберут забор отеля

Тигран Казарян распорядился демонтировать часть забора, ограждающего территорию его отеля «Ростовский», разрешив передвигаться по ней жителям многоквартирного дома, согласно требованиям публичного сервитута. Однако юридически проблема не решена - в ЕГРН данных о сервитуте нет. Предприниматель считает, что городские власти попытками установить сервитут подменяют надлежащую процедуру изъятия земельного участка путем выкупа.

Конфликт ростовского предпринимателя Тиграна Казаряна, который владеет несколькими участками бывшего санатория «Ростовский», и жителей дома по ул. Тракторной, 48, по поводу подъезда к дому пока не выглядит исчерпанным, несмотря на то, что к его решению подключились городские власти. Дом, как рассказывал ранее бизнесмен, это достроенный кардиологический корпус санатория «Ростовский», который простоял в качестве «незавершенки» 20 лет. Территорию санатория распродали на участки и дом оказался в своеобразном окружении. По словам Тиграна Казаряна его попытки решить проблему подъезда и прохода к дому с его жителями и городскими властями оказались безуспешными из-за их неконструктивного поведения.

- После встречи с заместителем главы администрации Октябрьского района Ростова, по его просьбе, дабы не нарушать общественное спокойствие, мною было принято решение об организации свободного прохода жителей дома по ул. Тракторной, но не автомобилей, - сообщил корреспонденту N Тигран Казарян. – Для автомобилей организован альтернативный подъезд по моему соседнему участку.

Как писал ранее N, на земельный участок отеля, расположенный по соседству с домом, 1 марта этого года власти города наложили публичный сервитут. Таким образом, муниципалитет разрешил передвигаться по частной земле всем горожанам.

- Согласно закону, сервитут считается установленным с даты его регистрации. Поэтому мы запросили администрацию Октябрьского района Ростова предоставить сведения, подтверждающие таковую его регистрацию, - рассказал N Тигран Казарян. – В ответ администрация предоставила электронную выписку Росреестра без подписи ответственного лица и печати, в которой сообщалось о регистрации 16.03.2021 г. зоны публичного сервитута в отношении нашего участка. Согласно ее данным, источником официального опубликования постановления об установлении сервитута значилась «Городская газета Ростов официальный» №6 (1371) от 17.02.2021г., хотя дата принятия самого постановления – 01.03.2021г.! Проверив указанную газету, я, конечно, не обнаружил в ней никакой публикации постановления. Более того, мною была получена выписка ЕГРН (копия имеется в распоряжении N) и сведения ИСОГД (информационная система обеспечения строительной деятельности) в отношении моего участка, в которых никаких данных о наличии публичного сервитута не значится.

Как писал N, предприниматель направил иск в Арбитражный суд об оспаривании постановления о сервитуте в принятой конфигурации.

- Суть инцидента состоит не в невозможности проезда к многоквартирному дому, а в принципиальной позиции его жителей, - проигравших все суды по поводу статуса участка как дороги общего пользования, - проезжать именно по спорному участку любым способом, - поясняет предприниматель. - Установлением публичного сервитута на всю территорию участка администрация фактически подменила надлежащую процедуру изъятия земельного участка путем выкупа в угоду жителям и вопреки закону. В подтверждение этого могу сказать, что теперь жителям дома не нравится, что не работает уличное освещение на другом моем участке, где им разрешен проезд, которое было демонтировано по их же жалобе.

Просмотров: 6827

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Для жителей ростовской многоэтажки-анклава разберут забор отеля
Октябрьский райсуд Краснодара полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации Ростовского ипподрома, принадлежащего кубанскому бизнесмену Борису Юнанову, а также 100% долей в уставном капитале 19 компаний, которыми сегодня владеет Василий Кислов. В их числе — такие крупные предприятия, как «Донская Гофротара», «Хлебозавод Юг Руси». Национализировано и ООО «Братский», которому принадлежит участок под старым хлебозаводом в центре Ростова. В ходе слушания стало известно о том, что сделку купли-продажи ипподрома в 2024 году профинансировал ВТБ, земля находится в залоге у банка. Один из участников процесса заявил, что ВТБ сохраняет за собой право потребовать продать ипподром, даже если его собственником станет Российская Федерация. В связи с приватизацией ипподрома заведено уголовное дело.
Скандалы, ЧП
Для жителей ростовской многоэтажки-анклава разберут забор отеля
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
Для жителей ростовской многоэтажки-анклава разберут забор отеля
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Для жителей ростовской многоэтажки-анклава разберут забор отеля
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.